В Ленинградской области обнаружили торговую точку, откуда распространяли контрафактный алкоголь

12:09 29 сентября 2025

В Ленинградской области обнаружили торговую точку, откуда распространяли некачественный алкоголь. Источником распространения контрафакта оказалась коммерческая организация в поселке Трубников Бор Тосненского района. Сейчас там идут оперативно-розыскные мероприятия.

Рейд силовые структуры провели в рамках расследования трагедии, которая уже унесла 19 жизней. Люди покупали суррогат у своего знакомого, который разливал напиток по бутылкам прямо у себя дома. Сырье он покупал у сотрудницы детского сада.

Возможно эта цепочка была еще длиннее, сообщают правоохранители. Это и предстоит выяснить. Сейчас по делу проходят 14 подозреваемых, семь из них задержаны.

В Кремле ЧП с массовым отравлением алкоголем назвали «из ряда вон выходящим случаем». В Совете Федерации постоянно поднимают тему борьбы с контрафактным алкоголем. На прошлой неделе сенаторы призвали Верховный суд разобраться с этой проблемой.

За 2,5 года уничтожено около 30 тысяч тонн поддельного алкоголя, заявил первый замглавы Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин на 596-м пленарном заседании верхней палаты.