В медицине необходимо переходить к персонифицированной территориально обусловленной кадровой политике, уверены в Сенате

14:04 8 апреля 2026

Кадровые проблемы в здравоохранении остаются острыми, несмотря на общий рост количества врачей и среднего медперсонала. Об этом заявила сенатор Жанна Чефранова.

Сегодня необходимо переходить к персонифицированной территориально обусловленной кадровой политике, уверена законодатель. Важно, чтобы врач конкретной специальности прибывал и поступал на работу именно в ту центральную районную больницу или на ФАП, где он нужен.

Второй острой проблемой, которую подняла сенатор, является средний медицинский персонал. Жанна Чефранова отметила, что здесь ключевой вопрос заключается не столько в количестве поступающих на специалитет, сколько в удержании и мотивировании кадров после окончания медицинского училища.

Подробнее в программе.