В России стартовал масштабный проект по подготовке общественных наблюдателей

14:07 13 июля 2026

В России стартовал масштабный проект по подготовке общественных наблюдателей: в регионах запускают обучающие программы для опытных электоральных экспертов, разработан даже курс повышения квалификации. Полномочный представитель Совета Федерации в ЦИК РФ, сенатор Сергей Перминов сообщил, что всего будет подготовлено порядка 600 специалистов в текущем электоральном периоде.

По словам сенатора, изменился мир и технологии, поэтому была сформирована подробная правовая база избирательной системы, и на этот вызов должна ответить система подготовки экспертов.

Курс длится 72 часа, в нем участвуют специалисты в сфере медиа, высоких технологий и политологи, которые погружаются в изменения, происходящие в мире, чтобы на экспертном уровне объяснять происходящее избирателям и давать сценарный прогноз развития избирательных технологий.

Подготовка включает право, цифровые технологии и понимание работы в сложной эмоциональной среде.

Подробнее в программе