В России ввели наказание за незаконный сбор растений и грибов, занесенных в Красную книгу

14:04 12 апреля 2023

В России водится уголовная ответственность за уничтожение ценных растений и грибов, в том числе, занесенных в Красную книгу.

Согласно законам, одобренным сенаторами на 543-м заседании, наказанием за такие деяния станет лишение свободы на срок от шести до девяти лет со штрафом до миллиона рублей.

Документ унифицирует «подход к обеспечению уголовно-правовой защиты особо ценных диких животных, водных биологических ресурсов, а также объектов растительного мира». 

Среди авторов закона – первый заместитель Председателя СФ Андрей Яцкин, сенаторы Андрей Клишас, Андрей Майоров, Ирина Рукавишникова, Екатерина Алтабаева.