В Сенате поддержали обязательное страхование домов в зонах подтопления
16:09 29 сентября 2026
В Совете Федерации считают логичной инициативу Минфина, предложившего перенести часть расходов на ликвидацию последствий стихийных бедствий с государства на страховой бизнес.
В интервью «СенатИнформ» сенатор Иван Абрамов поддержал возможность ввести обязательное страхование недвижимости в низинах, где из-за разлива рек почти каждый год бывают сезонные паводки.
«Многие россияне готовы пойти на риск и построить жилье вблизи водоема. У некоторых уже есть земельные участки на таких территориях. Чтобы избежать бюджетных расходов на выплату компенсаций в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, следует обязать человека застраховать дом, построенный на таком участке. При затоплении компенсацию будет платить страховая компания», - отметил первый зампред Комитета Совета Федерации по экономической политике.
Как подчеркнул парламентарий, возможность добровольно застраховать жилье есть, но мало кто ей пользуется.
Если сделать страховку обязательной, то, по мнению Минфина, граждане получат дополнительный стимул - более осознанно выбирать место для строительства частных домов. Расходы на восстановление домов и инфраструктуры весьма существенны. Так, на ликвидацию последствий паводка в Оренбургской области, который произошел в апреле 2024 года, из федерального бюджета выделили свыше 18 миллиардов рублей.