В Забайкальском крае сотрудники Авиалесоохраны борются с пожарами в труднодоступных горных районах

15:06 10 июня 2024

В Забайкальском крае сотрудники федеральной Авиалесоохраны проводят взрывные работы и создают минерализованные полосы, чтобы остановить распространение лесных пожаров в труднодоступных горных районах.

В операции участвуют свыше 600 парашютистов и десантников со всей страны: Северо-Запада, Урала, Сибири и Дальнего Востока. По словам пожарных, взрывной метод в горах - самый эффективный, ведь источников воды поблизости нет.

«Сложность заключается еще и в том, что удаленность вот этих пожаров существует, нет в достатке оперативной техники - техника вообще не сможет проехать. Поэтому мы с помощью взрывного метода осуществляем тушение лесных пожаров», - пояснил старший инструктор Приволжского авиаотделения ФБУ «Авиалесоохрана» Иван Четвертных.

Спасатели действуют и традиционными методами - спиливают лес, чтобы создать защитную полосу.

Для экстренной переброски авиапожарных команд и оборудования в зону проведения таких работ Авиалесоохрана использует особую модификацию вертолётов Ми-9 - с увеличенной дальностью полета.

Нужна специальная авиация и для искусственного вызывания дождя, в нескольких регионах Дальнего Востока установилась сухая пожароопасная погода. Дополнительные силы приходится перебрасывать сразу в два региона - Забайкалье и Якутию, где горят более 105 тысяч гектаров леса.