Валентина Матвиенко выразила соболезнования в связи с кончиной главы парламента Лаоса

20:08 9 августа 2026

Валентина Матвиенко выразила соболезнования в связи с кончиной Председателя Национального Собрания Лаосской Народно-Демократической Республики Сайсомпхона Фомвихана.

Председатель Совета Федерации отметила, что с глубоким прискорбием восприняла печальное известие о кончине лаосского политика. Она подчеркнула, что Сайсомпхон Фомвихан был видным государственным и партийным деятелем, посвятившим многие годы служению своему народу и процветанию родной страны.

Валентина Матвиенко особо отметила вклад Фомвихана в развитие межпарламентских связей между двумя странами. По ее словам, Сайсомпхон Фомвихан последовательно выступал за расширение контактов российских и лаосских законодателей, что способствовало углублению взаимопонимания и доверия между государствами.

Председатель Совета Федерации поделилась личными воспоминаниями об общении с лаосским коллегой, отметив, что в нем сочетались политическая мудрость, принципиальность и искренняя открытость к диалогу. Она добавила, что покойный неизменно поддерживал курс на укрепление традиционной дружбы и стратегического партнерства России и Лаоса.

Спикер выразила убежденность, что светлая память о Сайсомпхоне Фомвихане, его жизненном пути и созидательном труде навсегда сохранится в истории Лаоса и в сердцах тех, кто его знал.