Всероссийский агродиктант пройдет в конец мая

13:04 3 апреля 2026

В конце мая пройдет масштабная просветительская акция — Всероссийский агродиктант, рассказал в эфире телеканала «Вместе-РФ» сенатор Александр Двойных.

По его словам, в 2026 году организаторы намерены не только увеличить общее число участников, но и сделать упор на привлечение молодежи.

«Мы знаем, что старшее поколение имеет представление об аграрном комплексе. Нам важно, чтобы молодежь захватывала эту повестку, видела свои перспективы и связывала будущее с агропродовольственным комплексом», — отметил председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.

По его словам, в этом году диктант пройдет не только онлайн — будут работать тысячи офлайн-площадок, включая экзотические: в прошлом году акцию писали на площадях крупных городов, на рыболовецких судах и в современных агрокомплексах.

Разработкой вопросов занимаются Министерство сельского хозяйства РФ, Российская академия наук, отраслевые союзы и профессиональные сообщества. В 2026 году добавятся задания по экономике сельского хозяйства, что позволит показать инвестиционную привлекательность и высокую доходность отрасли.