Выставка, посвященная кубанскому казачеству, открылась в палате регионов

13:10 20 октября 2022

Кубанскому казачеству посвящена выставка, которая проходит в Совете Федерации. Свои работы представили 18 краснодарских художников.

Картины рассказывают о заселении региона выходцами из Запорожской Сечи и их участии в Отечественной войне 1812 года и Первой мировой войне. Есть и работы, посвященные современной жизни края.

Выставка приурочена к памятной дате. В этом году отмечается 230-летие с момента заселения казаками кубанских степей.

«25 августа 1792 года наши предки, можно сказать, дали жизнь и развитие этой территории. И после того, как 30 июня великая Екатерина подписала указ - верительную грамоту, подарив казакам эти земли для освоения и, самое главное, для охраны России на южных рубежах», - отметил представитель региона в СФ Алексей Кондратенко.

По словам сенатора, казачество для жителей Краснодарского края - важная часть истории. Традиции помогают воспитывать на Кубани патриотов.