Завершились последние приготовления к пятому путешествию «Поезда Памяти»
18:06 10 июня 2026
Завершились последние приготовления к пятому путешествию «Поезда Памяти». До старта культурно-образовательного проекта осталось чуть больше недели. В этом году его посвятили 85-й годовщине начала Великой Отечественной войны.
Поезд вновь соберет вместе потомков победителей — представителей народов всех бывших республик Советского Союза — и впервые подростков из стран антигитлеровской коалиции: США, Великобритании и Франции. Их ждут новые двухэтажные вагоны.
Пока состав стоит в депо, где бригады Российских железных дорог наносят на него символику и логотипы. Брендированный поезд сделает остановки в 13 городах воинской славы России и Беларуси.
Инициаторами этой масштабной идеи стали глава Совета Федерации Валентина Матвиенко и председатель Совета Республики Беларусь Наталья Кочанова. Проект реализуют при поддержке президентов двух стран.
В путь отправятся 200 подростков. С российской стороны конкурс на участие в проекте составил около 300 человек на место.