Санкт-Петербург: новая остановка «Поезда Памяти»
Санкт-Петербург - новая остановка «Поезда Памяти». В программе — не только экскурсии, но и минуты тишины. Одной из ключевых точек маршрута стало Пискарёвское мемориальное кладбище - крупнейший мемориал в Европе. Здесь обрели бессмертие около 70 тысяч бойцов и офицеров, более 470 тысяч ленинградцев, погибших от голода и обстрелов. Это население целого города, отметил сенатор Иван Новиков.
«Вспомните, сколько сейчас проживает в ваших городах и поселках. В Архангельске - чуть больше трехсот тысяч. Эту цифру надо представить и осознать, чтобы понять весь масштаб трагедии», - обратился он к молодёжи.
В руках у каждого участника проекта — красные гвоздики как символ памяти, мужества и благодарности. Тишину нарушает только аудиозапись с хроникой и звук метронома — символа блокадных дней. Именно он звучал днем и ночью в холодных квартирах ленинградцев, чтобы люди не сошли с ума. Это биение означало - связь с большой землей жива, город не сдаётся.
Ребята возложили цветы к монументу «Мать-Родина» и прошли по Аллее Памяти. Многие из них впервые оказались в этом скорбном месте.
Самые сильные эмоции - у Вечного огня. А затем — тихий путь к выходу. Эту тишину Пискарёвского кладбища подростки запомнят навсегда.