В СФ поддержали предложение о заморозке пенсионных накоплений на 2016 год
В Совете Федерации поддержали предложение правительства заморозить накопительную часть пенсии на следующий год.
О решении кабинета министров стало известно накануне. О нем сообщил глава Пенсионного фонда Антон Дроздов на заседании Российской трехсторонней комиссии по урегулированию социально-трудовых отношений. Деньги перенаправят в бюджет. Это даст дополнительных 344 миллиарда рублей.
В тоже время вице-премьер Ольга Голодец, заверила, что все замороженные средства будут учтены в страховой части пенсий.
"Это решение мы одобряем и рекомендуем делать следующие шаги по направлению к передаче накопительного компонента все-таки в добровольную систему. Хочу сразу успокоить тех, кто будет слышать и видеть нас. Накопительные деньги, накопленные вами деньги до момента принятия решения о заморозке в очередной раз, не пропадают. Чтобы вы понимали. Все деньги, которые в качестве 6% взносов накопительных компонентов были перечислены, они все разнесены на индивидуальные счета, на ваши персональные, индивидуальные счета пенсионнные. Поэтому эти деньги все будут сохранены государством, вы их получите, когда пойдете на пенсию", - сказал председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский.
В правительстве также отметили, что в следующем году, как и планировалось, дважды проиндексируют пенсии. В феврале повысят на 4%. Второй этап пройдет позже и будет зависеть от инфляции.
