23:50
Лилия Гумерова. Год единства народов и роль культуры в будущем страны

Новости

РЕПОРТАЖ: Развитие Транссибирской железной дороги

Local video
РЕПОРТАЖ: Развитие Транссибирской железной дороги

Транссибирская железная дорога или, как первоначально она называлась, Великий сибирский путь отмечает столетие. В закладке магистрали участвовал сам цесаревич Николай Александрович, будущий император Николай II.

В регионах, по которым проходит магистраль, добывают 65% российского угля, перерабатывают 20% нефти и четверть общего объема древесины. Магистраль обеспечивает выход на востоке к железным дорогам Северной Кореи, Китая, Монголии и Казахстана, а на западе, через российские порты и пограничные переходы - в европейские страны.

В последние годы грузооборот Транссиба существенно вырос. Представители же компании обещают, что к концу текущего года показатели вырастут еще на 10 процентов. В следующем году на модернизацию магистрали направят порядка 57 миллиардов рублей.

О прошлом и настоящем Транссибирской железной дороги, смотрите в репортаже.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Ранее по теме: