15:00 - 15:50
Легендарные земляки
Далее
в эфире
15:50 – 16:00
«Писатели России». Максим Горький «Детство»
16:00 – 16:10
Новости. Итоги
16:10 – 17:00
Документальный фильм "Приравнено к хлебу"
17:00 – 18:00
Документальный фильм
18:00 – 18:10
Новости. Итоги
18:10 – 18:40
Люди РФ. Вахта памяти Сергея Маркова
18:40 – 19:10
«Корабелы Прионежья». Четвертая плавучая школа
19:10 – 19:50
Историограф
19:50 – 20:00
«Парламентская газета». Обзор номера 31 июля 2026 года
20:00 – 20:10
Новости. Итоги
20:10 – 20:20
Сенат. Репортаж
20:20 – 21:00
Документальный фильм
21:00 – 21:50
Легендарные земляки
21:50 – 22:00
«Писатели России». Максим Горький «Детство»
22:00 – 22:10
Новости. Итоги
22:10 – 23:00
Документальный фильм "Приравнено к хлебу"
23:00
Документальный фильм

Новости

Спикер СФ: Россия не участвует в гонке вооружений

Председатель Совета Федерации В.И. Матвиенко. Фото пресс-службы Совета Федерации
Председатель Совета Федерации В.И. Матвиенко. Фото пресс-службы Совета Федерации

Россия укрепляет свои вооруженные силы соразмерно тем рискам и угрозам, которые сегодня существуют в мире, и не участвует в гонке вооружений, заявила Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко в интервью агентству "Интерфакс".

"Многие последнее время говорят, что новая гонка вооружений началась. Гонка вооружений - это когда одна страна или группа стран пытаются играть доминирующую роль в мире, чтобы военными усилиями решать все проблемы. Россия не участвует в гонке вооружений", - сказала Матвиенко.

Она отметила, что обвинения России в агрессии, которые звучат иногда с трибун НАТО и других международных площадок, абсолютно не соответствуют действительности. "Это попытки переложить с больной головы на здоровую, оправдать существование блока НАТО, потому что раз он есть, то должен быть враг. И надо бы каждый год побольше денег выделять на вооружение", - заявила спикер СФ.

По ее словам, РФ укрепляет свои вооруженные силы соразмерно тем рискам и угрозам, которые сегодня существуют в мире.

"Чтобы ни у кого не возникло сомнений в том, что Россия может защитить свой национальный суверенитет, свою безопасность. Что касается наших военных расходов, то посмотрите на цифры, сравните их с расходами других крупных держав, и вы увидите, что эти расходы очень умеренные. И уж, конечно, они не подорвут нашу экономику", - добавила Председатель, отметив, что в последнее время в России "задышал, заработал военно-промышленный комплекс".

"Эти предприятия находятся практически во всех субъектах Российской Федерации. ВПК - это очень важная отрасль промышленности, не только для укрепления обороноспособности, но и как серьезный источник экспорта, пополнения бюджета. Это рабочие места, налоги в регионах", - заключила Матвиенко.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Ранее по теме: