14:15 - 14:30
Наша марка. Мышкин
Далее
в эфире
14:30 – 15:00
Тайны Катунского заповедника. Золотые россыпи
15:00 – 15:05
СЕНАТИНФОРМ
15:05 – 15:30
Сказано в Сенате
15:30 – 16:00
Люди РФ. Евгений Шляхто. Заглянуть за горизонт
16:00 – 16:10
СЕНАТИНФОРМ
16:10 – 16:30
Ольга Щетинина. ПМЭФ-2026: Лидеры в интересах женщин
16:30 – 17:00
Мемориалы. Защитникам Советского Заполярья
17:00 – 17:05
СЕНАТИНФОРМ
17:05 – 17:30
Сказано в Сенате
17:30 – 18:00
Вместе по России. Республика Бурятия
18:00 – 18:15
СЕНАТИНФОРМ
18:15 – 18:25
Людмила Щербакова. Проект «Женщины в фармацевтической промышленности»
18:25 – 18:30
«Парламентская газета». Обзор номера 26 июня 2026 года
18:30 – 18:50
Знакомьтесь – сенатор Шейкин
18:50 – 19:00
На законных основаниях
19:00 – 19:15
СЕНАТИНФОРМ
19:15 – 19:30
МГТУ имени Баумана
19:30 – 19:50
«Я хотел вернуться и жить в России. Это была моя мечта» - Хейвуд Гаспар из Бельгии
19:50
Вкусы России

Новости

Калашников: Вводить запрет суррогатного материнства сейчас нецелесообразно

Local video
Калашников: Вводить запрет суррогатного материнства сейчас нецелесообразно

Первый зампред комитета Совета Федерации по экономической политике Сергей Калашников раскритиковал предложение о запрете суррогатного материнства в России.

Ранее соответствующий законопроект внес в Госдуму другой сенатор Антон Беляков. Необходимость запрета автор поправок объяснил коммерциализацией сферы и дешевизной этих услуг.

Но эти аргументы специалисты назвали неубедительными. По их словам, стоимость всей процедуры в России превышает миллион рублей. Для сравнения, например, в США цены находятся примерно на таком же уровне.

Поэтому сенатор Сергей Калашников считает, что вводить запрет суррогатного материнства сейчас нецелесообразно. К тому же предложенные Беляковым поправки плохо проработаны и точно не будут одобрены парламентом, уверен Калашников. Его мнение приводит Национальная служба новостей.

"В той редакции, в которой это предлагает сенатор Беляков, они просто технически нерабочие. И могут быть отвергнуты даже просто по несоответствию юридическо-технической практике. А второе - эта та риторика, которая сопровождает внесение этих поправок, настолько направлена против людей, что я думаю, что здравый смысл, безусловно, победит", - считает Сергей Калашников.

Ранее запретить суррогатное материнство и приравнять эти услуги к торговле людьми предлагала и сенатор Елена Мизулина. При этом глава комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский выступил против. По его мнению, ситуацию в этой сфере нужно тщательно проанализировать и затем выработать необходимые решения, которые бы обеспечили полноценную защиту прав всех участников процедуры - суррогатных матерей, детей и биологических родителей.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Ранее по теме: