08:50 - 09:00
«Парламентская газета». Обзор номера 27 июня 2025 года
Далее
в эфире
09:00 – 09:15
Новости
09:15 – 09:30
Молодая Наука. Екатерина Скорб
09:30 – 10:00
Люди РФ. Великий выскочка Андрей Воронихин
10:00 – 10:15
Новости
10:15 – 10:25
Сенат. Интервью
10:25 – 10:50
цикл "Ремесло"
10:50 – 11:00
Истории соотечественников
11:00 – 11:15
Новости
11:15 – 11:25
Актуальное интервью
11:25 – 11:30
Сенат. Интервью
11:30 – 11:45
Точки роста. Алтайский край
11:45 – 12:00
Специальный репортаж: Алтайский край
12:00 – 12:10
Новости
12:10 – 12:20
Актуальное интервью
12:20 – 12:30
Сенат. Интервью
12:30 – 12:45
Знакомьтесь – сенатор Жуков
12:45 – 12:50
На законных основаниях
12:50 – 13:00
Региональная пресса. Выпуск 1 июля 2025 года
13:00
Новости

Матвиенко подвергла критике практику внесения концептуальных изменений в законопроекты

Local video
Совещание со статс-секретарями в Совете Федерации

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко подвергла критике практику внесения концептуальных изменений в законопроекты после их внесения в парламент.

"Брак получается, когда между первым и вторым чтением вносятся неприемлемые поправки, и никто их на этой стадии не отслеживает. За последнее время семь законов отклонили не потому, что мы такие умные, а потому что мы последняя инстанция и не можем давать президенту на подпись некорректный закон", - сказала спикер Совфеда на ежегодном совещании с заместителями руководителей федеральных органов исполнительной власти.

По ее словам, министерства порой не замечают некорректные поправки, которые вносит Госдума в ходе рассмотрения документа. В итоге нижняя палата парламента принимает закон, которые в процессе рассмотрения претерпел принципиальные изменения.

Профильные министерства обязаны отслеживать корректность законопроектов и поправок к ним на всех этапах - с момента внесения в Госдуму и до последнего чтения, уверена спикер верхней палаты. Ее поддержали руководитель аппарата правительства РФ Сергей Приходько и зампред Госдумы Сергей Железняк.

"Отлично себя зарекомендовала практика так называемого нулевого чтения, когда еще до официального вынесения законопроекта, особенно в отношении социально значимых законопроектов, идет совместное обсуждение профильных министерств и ведомств, профильных комитетов Госдумы, Совета Федерации и наших правовых институтов для того, чтобы все острые вопросы обсудить до начала регламентных процедур", - сказал Железняк.

Матвиенко также подчеркнула, что правительство медленно принимает необходимые подзаконные акты. Это тормозит применение новых законов на практике, в том числе и ратифицированных международных договоров.

Острую реакцию председателя Совфеда вызвало выступление замглавы Минприроды Рината Гизатулина. Матвиенко осталась недовольна темпами подготовки поправок к закону "Об отходах производства и потребления".

Замминистра пообещал внести их в Госдуму в январе-феврале 2014 года. При этом он отметил, что ситуация с переработкой твердых бытовых и промышленных отходов в стране только ухудшается.

 "У нас за последний год объем образования отходов вырос на 10 миллионов тонн, а объем их переработки сократился на 5%. Таким образом, без принятия указанного законопроекта, который вводит реальные экономические инструменты и дает новый финансовый рычаг мы эту ситуацию не изменим", - сказал Гизатулин.

Спикер Совфеда призвала Минприроды не "тянуть резину", поскольку проблема переработки отходов стоит достаточно остро.

Еще одна острая тема, которую обсудили на заседании - деофшоризация российской экономики. В прошлом году бизнес вывел более 10 триллионов рублей за пределы страны в зоны льготного налогообложения, такие данные привел председатель комитета по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин.

Матвиенко попросила Минэкономразвития и Минфин РФ к январю представить план действий по борьбе с выводом денег в офшорные зоны. Завершая встречу, Матвиенко поблагодарила законодателей и чиновников, назвав статс-секретарей основными медиаторами взаимодействия законодателей с правительством.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: