06:15 - 06:25
Актуальное интервью
Далее
в эфире
06:25 – 06:45
Знакомьтесь – сенатор Мурог
06:45 – 06:55
На законных основаниях. Закон о локализации такси
06:55 – 07:00
Обзор «Российской газеты». Выпуск 30 июня 2025 года
07:00 – 07:15
Новости
07:15 – 07:30
Первые лица Государственного Совета. Портрет пятый. Виктор Павлович Кочубей
07:30 – 08:00
Горизонт приключений
08:00 – 08:15
Новости
08:15 – 08:30
Наша марка. Бронницкий ювелирный завод
08:30 – 09:00
«Человек на своём месте». Инспектор Мурзаханов
09:00 – 09:15
Новости
09:15 – 09:30
Молодая наука. Мария Золоторева
09:30 – 10:00
Люди РФ. Одиночное плавание Юрия Тюкалова
10:00 – 10:15
Новости
10:15 – 10:25
Актуальное интервью
10:25 – 10:50
Ремесло. Кобяковская фабрика по лозоплетению
10:50 – 11:00
Истории соотечественников. Николай Альбов
11:00 – 11:15
Новости
11:15 – 11:30
Вячеслав Федюнин. Итоги национального конкурса органической продукции
11:30
Вместе по России. Республика Хакасия

Торшин: События в Одессе нужно расследовать на международном уровне

Local video
Торшин: События в Одессе нужно расследовать на международном уровне

Гибель десятков людей в Одессе нужно расследовать на международном уровне, считает первый заместитель председателя Совета Федерации Александр Торшин.

"Эти действия новых властей против собственного народа иначе как преступлением и вандализмом назвать нельзя. Международную комиссию по расследованию событий в Одессе необходимо создавать без промедления, однако в ее состав не должны входить представители Евросоюза", - считает первый вице-спикер Совета Федерации.

В понедельник в Одессе хоронят погибших в беспорядках 2 мая. Тогда украинские радикалы подожгли Дом профсоюзов, который удерживали пророссийские активисты. Погибли 46 человек.

Люди выпрыгивали из окон горящего здания. Тех, кому удавалось выбраться, избивали бойцы "Правого сектора" и футбольные болельщики, приехавшие из Харькова. Украинские радикалы подожгли и палаточный лагерь на площади перед Домом профсоюзов, напав на мирных людей, которые собирали подписи за проведение референдума о федерализации Украины.

Тела многих жертв пока не удается опознать. Так сильно они обгорели. Утром во всех православных храмах Одесской епархии отслужили панихиды по жертвам беспорядков. Жители города собирают деньги в помощь раненым и семьям погибших.

Заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов считает, что боевые действия в густонаселенных городах уже сами по себе преступны.

"Даже в Соединенных Штатах оговорились и сказали, что гибель людей в Одессе неприемлема. Хотя, в принципе, США сами во многом "подзуживали" тех, кто сегодня бесчинствует и на юго-востоке страны, и в Одессе ... То, что это происходит в 21 веке - это, конечно, стыд и позор. Прежде всего это позор для Запада, который рассказывает всему миру сказки про некую абстрактную демократию, а на деле начал уже стрелять по людям", - сказал сенатор.

Сегодня акции в память о погибших в Одессе и других городах юго-восточной Украины пройдут в Москве и Ростове-на-Дону. Их организует Союз женщин России. Мероприятия начнутся в шесть часов вечера.

А уже с утра к посольству Украины москвичи несут цветы и свечи. У многих в Одессе живут родственники и друзья. Люди воспринимают одесскую трагедию как личное горе и не сдерживают слез. А случившееся сравнивают с преступлениями нацистов в годы Второй мировой войны.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: