11:00 - 11:15
Новости
Далее
в эфире
11:15 – 11:30
Ирина Рукавишникова. Профессиональные стандарты в юриспруденции: необходимость новых стандартов
11:30 – 11:45
Точки роста. Ленинградская область
11:45 – 12:00
Специальный репортаж. Липецкая область
12:00 – 12:05
Новости
12:05 – 13:00
Сказано в Сенате
13:00 – 13:05
Новости
13:05 – 13:15
Инна Святенко. Создание Национальной стратегии в интересах семьи
13:15 – 13:30
Уроки истории. Толстой
13:30 – 14:00
Книжные аллеи. Тютчев
14:00 – 14:05
Новости
14:05 – 15:00
Сказано в Сенате
15:00 – 15:05
Новости
15:05 – 15:15
«Парламентская газета». Обзор номера 1 декабря 2023 года
15:15 – 15:30
Первая мировая война 1914-1918 гг. Выпуск 12
15:30 – 16:00
Люди РФ. Александр Кытманов. Возвращение
16:00 – 16:05
Новости
16:05 – 17:00
Сказано в Сенате
17:00 – 17:05
Новости
17:05
Андрей Денисов. Сотрудничество России и Китая в сфере малого и среднего бизнеса

В СФ поддержали идею передать решение жилищных проблем детей-сирот в федеральное ведение

Local video
В СФ поддержали идею передать решение жилищных проблем детей-сирот в федеральное ведение

Участники совещания в Совете Федерации поддержали идею передать решение жилищных проблем детей-сирот полностью в федеральное ведение.

В мероприятии приняли участие сенаторы, судьи, органы исполнительной власти, судебные приставы и сами дети-сироты.

По словам парламентариев, проблема нехватки жилья для детей-сирот еще усиливается и недобросовестным исполнением своих обязанностей властей в субъектах. Оттого растет число судебных разбирательств и исполнительных производств.

По данным приставов, только за последние пять лет число исков от детей-сирот выросло почти в 20 раз. Если в 2009 году на исполнении находилось около двух тысяч дел, то в этом оно достигло почти 23 тысяч.

"Я думаю, что мы будем больше останавливаться на практической плоскости. И плюс ко всему прочему, конечно, мы понимаем всю сложность этого процесса и процесса решения данного вопроса. Поэтому не будем стараться затачивать себя на проблематику, а все-таки постараемся найти стороны, связанные именно с обеспечением решений судов - правильности их толкования, правильности положения ", - сказала заместитель председателя комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Людмила Бокова.

Самое большое число сирот, которые борются в суде за свои права на получение жилья, в Свердловской области. Там на рассмотрении находится почти четыре тысячи дел.

По словам парламентариев, тому есть несколько причин. Так, очень медленно продвигаются очереди, а потому подростки вынуждены подавать в суд, чтобы ускорить процесс.

В некоторых регионах, как говорят судебные приставы, власти попросту распределяют полномочия по решению жилищных проблем сирот по нескольким инстанциям, уходя от прямой ответственности.

"Вторая проблема... это распыление полномочий по предостовлению жилья между несколькими органами исполнительной власти субъекта. Когда один формирует списки, второй проводит конкурсы, третий подписывает договор, четвертый передает ключи", - сказала заместитель главного судебного пристава РФ Татьяна Игнатьева.

Такие дела затягиваются на несколько лет, говорят в службе судебных приставов, и найти виновного очень сложно. Участники встречи предлагают взять на заметку удачные примеры регионов, которые решают на местах проблемы с обеспечением жилья. Провести мониторинг и законодательно закрепить самые продуктивные из них.   

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: