12:10 - 12:40
Люди РФ. Анатолий Ехалов. Ловец человеков
Далее
в эфире
12:40 – 13:05
Новости РЖД
13:05 – 13:20
Великие женщины в истории России. Екатерина Дашкова
13:20 – 14:00
Историограф
14:00 – 14:15
Новости Совета Федерации. Выпуск 28 марта 2026 года
14:15 – 14:30
Наша марка. Кавказские Минеральные Воды
14:30 – 15:00
Документальный фильм "Максим Горький"
15:00 – 15:45
Документальный фильм
15:45 – 16:00
Специальный репортаж. Кировская область
16:00 – 16:15
Новости Совета Федерации. Выпуск 28 марта 2026 года
16:15 – 16:40
Роскино
16:40 – 16:50
«Писатели России». Максим Горький «Жизнь Клима Самгина»
16:50 – 17:15
Книжные аллеи
17:15 – 18:00
Роскосмос
18:00 – 18:10
Новости Совета Федерации. Выпуск 28 марта 2026 года
18:10 – 18:40
Люди РФ. Анатолий Ехалов. Ловец человеков
18:40 – 19:05
Новости РЖД
19:05 – 19:20
Великие женщины в истории России. Екатерина Дашкова
19:20 – 20:00
Историограф
20:00
Новости Совета Федерации. Выпуск 28 марта 2026 года

РЕПОРТАЖ: Итоги первого дня саммита АТЭС в Пекине

Local video
РЕПОРТАЖ: Итоги первого дня саммита АТЭС в Пекине

Президент России Владимир Путин в понедельник принял участие в мероприятиях саммита АТЭС в Пекине.

В частности, "на полях" саммита российский лидер провел ряд двусторонних встреч. Со своим китайским коллегой Си Цзиньпином, он в том числе, обсудил будущие поставки российского газа.

Также глава государства в рамках выступил с речью, в которой заявил, что колебания курса российского рубля скоро прекратятся. По его словам, скачки на валютном рынке связаны со спекуляциями и не обусловлены фундаментальными экономическими причинами.

Темой этого саммита является "формирование будущего". Страны организации хотят оставить в прошлом свои потери от глобальных экономических потрясений. И в этой связи собираются теснее сотрудничать в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Так, Россия и Китай уже переходят на расчеты в национальных валютах. Треть всего российского товарооборота сегодня приходится именно на страны АТР и Россия намерена увеличить его до 40%. Президент России Владимир Путин отметил, что свою роль в этом должны сыграть территории опережающего развития на Дальнем Востоке.

"Предприятия, которые планируется здесь разместить, будут ориентированы на выпуск и экспорт несырьевых товаров, прежде всего для зоны АТР. Пользуясь случаем, хотел бы пригласить вас, уважаемые дамы и господа, воспользоваться открывающимися возможностями для организации производств на Дальнем Востоке Российской Федерации. Повторю, мы готовы создать вам действительно лучшие, конкурентоспособные условия для работы", - сказал он.

Два года назад саммит АТЭС проходил во Владивостоке. Уже тогда крупные предприниматели могли оценить возможности региона и посмотреть, куда можно вкладывать свои деньги.

"У нас появились уникальные мосты, это мечта поколений многих владивостокцев, появился уникальный университет, современный кампус, появился театр оперы и балета, мы обновили инфраструктуру - инженерную, дорожную. У нас на 120 километров увеличилась протяженность дорог", - говорит глава Владивостока Игорь Пушкарев.

Специально для зоны свободной торговли уже проектируются транспортные коридоры "Приморье-1" и "Приморье-2". Одна из российских компаний строит контейнерный порт Зарубино. Эксперты уверены, что таких проектов в регионе теперь будет только больше.

"Приморье - регион, который ориентирован на внешнюю торговлю, так сложилось исторически, он приграничный, здесь большую роль играет транзит, российский, прежде всего, но и не только российский", - сказал профессор кафедры мировой экономики Дальневосточного федерального университета Тагир Хузиятов.

К активному сотрудничеству страны АТЭС сегодня толкает очередная волна мирового финансового кризиса. На организацию, в которую входит 21 государство, приходится 60% всего мирового товарооборота.

Для России же азиатские рынки стали перспективными еще и потому, что Украина и Молдова подписали соглашение об ассоциации с Евросоюзом.

"Россия объективно уходит на азиатские рынки. И все страны, с которыми мы выстроили отношения как в двустороннем экономическом формате, так и в многостороннем, сегодня приобретают для нас важнейшее экономическое направление. В новой перестройке экономических отношений мы должны находить новые эффективные инновационные решения, которые позволят выйти нашим странам на совершенно другие параметры взаимодействия", - говорит член комитета СФ по международным делам Игорь Морозов. 

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: