Андрей Шевченко поддержал выделение средств из ФНБ на модернизацию ЖКХ
На модернизацию жилищно-коммунальной инфраструктуры в регионах привлекут 150 млрд рублей из Фонда национального благосостояния (ФНБ) до конца 2023 года. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин, сообщается на сайте кабмина.
Планируется, что эта сумма позволит построить и реконструировать необходимые объекты опережающими темпами. При этом 37 млрд рублей поступит в 2022 году и 113 млрд рублей в 2023 году. Ранее предполагалось выделить такой объём средств до конца 2025 года.
Эту программу кабмин одобрил ещё в начале 2022 года. Согласно документу, долгосрочные займы предоставляются организациям на обновление систем тепло- и водоснабжения, а также очистных сооружений.
«Деньги ФНБ пойдут регионам, которые уже активно подают заявки. Это очень хорошее решение Правительства оказать такую существенную поддержку субъектам федерации», - отметил глава Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрей Шевченко.
В беседе с «СенатИнформ» законодатель отметил, что у регионов появляется возможность выбирать больше различных мер федеральной поддержки и наборы инструментов для развития своих территорий.