22:50 - 23:00
Истории соотечественников
Далее
в эфире
23:00 – 23:15
Новости
23:15 – 23:30
Актуальное интервью
23:30 – 00:00
Вместе по России. Волгоградская область
00:00 – 00:25
Новости
00:25 – 00:50
Новости РЖД
00:50 – 01:00
«Парламентская газета». Обзор номера 16 мая 2025 года
01:00 – 01:15
Новости
01:15 – 01:30
Государственный Совет Российской Империи. Анатолий Федорович Кони
01:30 – 01:50
Великие реки России
01:50 – 02:00
Обзор «Российской газеты». Выпуск 12 мая 2025 года
02:00 – 02:15
Новости
02:15 – 02:30
Наша марка. «КАМАЗ-мастер»
02:30 – 03:00
Династия
03:00 – 03:15
Новости
03:15 – 03:30
Голоса Победы
03:30 – 04:00
Люди РФ. Прогулки по Вятке с Антоном Касановым
04:00 – 04:15
Новости
04:15 – 04:25
Сенат. Репортаж
04:25
Мемориалы России. Родина-мать зовет!

АПК России планирует выпускать больше продукции за счет малых фермерских хозяйств

Local video

Аграрный сектор России планирует увеличить объем продукции за счет малых фермерских хозяйств. Крупные агрохолдинги концентрируются в основном на юге страны и в зоне Черноземья, и в большинстве своем уже вышли на пик производства. Об этом на итоговом заседании Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию заявил его первый заместитель руководителя Сергей Митин.

Доступ к прилавкам сетевых магазинов у фермеров гораздо меньше, чем у крупных производителей. У частных хозяйств нет нужного объема производства, ресурсов. У них не хватает оборудования для помывки, сортировки и упаковки товара.

При этом запрос на фермерскую продукцию у населения высокий. Сенаторы считают, что задачи по ее закупке и реализации должны решать агроагрегаторы - специально созданные региональные центры.

«Если агроагрегатором является сбытовой сельскохозяйственный кооператив, то он получает все меры государственной поддержки, установленные базовым федеральным законом о развитии сельского хозяйства. Если агрогрегатором является предприятие, 51% которого принадлежит сельскохозяйственным товаропроизводителям, то меры государственной поддержки ограничиваются только льготным кредитованием. Мы посчитали, что это достаточно справедливо и правильно. Чтобы средства сельскохозяйственных товаропроизводителей не уходили другим структурам», - пояснил сенатор.

Пилотными регионами, где появились агроагрегаторы, стали Тульская и Липецкая области. Затем к ним подключилось и Подмосковье.

Сенаторы отмечают, что несомненный плюс агроагрегатора в том, что он готов работать с самыми минимальными объемами продукции, а к каждому фермерскому продукту находить индивидуальный подход. При этом выходная цена на него будет чуть ниже той, которую смог бы установить производитель, поставляя продукцию в сети самостоятельно. Это с учетом того, что фермеру не придется тратиться на упаковку, маркировку и сертификацию товара.

Еще одно отличие - товар будет поставляться на полки только под брендом производителя. В итоге фермеры получат возможность выйти в торговые сети, куда с их объемами производства до этого вряд ли можно было попасть.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: