Авиадвигатель ПД-8 для импортозамещенных Суперджет-100 прошел все сертификационные испытания
Новейший авиационный двигатель ПД-8 для импортозамещенных лайнеров Суперджет-100 прошел все сертификационные испытания. Силовые установки в общей сложности отработали больше 6,5 тысяч часов в экстремальных режимах — как в воздухе, так и на стендах.
Опытные образцы показали устойчивую работу при обрыве лопатки вентилятора, попадании птиц, воды, шквалистого града и в условиях обледенения.
Инженеры уже завершили процесс дефектации двигателя: после каждого испытания они разбирали его до мельчайших деталей, чтобы проанализировать состояние всех элементов после экстремальной эксплуатации. Процедуру в общей сложности они выполнили больше 100 раз. Это обязательные требования для выдачи сертификата на авиадвигатель. Документ разработчики планируют получить в ближайшее время.