00:00
Новости Совета Федерации. Выпуск 28 апреля 2024 года

Банк России: очередное повышение ставки

Local video

Банк России в пятницу в пятый раз подряд повысил ключевую ставку - с 15 до 16% годовых. Руководство регулятора признало, что это вынужденная мера.

Кредиты для всего банковского сектора и, соответственно, его клиентов станут дороже, зато это сократит массу свободных денег на рынке.

В самом Центробанке подчеркнули: повышать учетную ставку вынуждает высокое инфляционное давление. За октябрь-ноябрь рост цен с поправкой на сезонность составил 10% в пересчете на год.

Инфляцию подстегивает рост доходов россиян и, соответственно, потребительского спроса, рынок товаров и услуг просто не успевает за этим. Центробанку уже удалось замедлить темпы кредитования во всех сферах, говорят экономисты.

«Инфляция должна вернуться к целевым уровням 4%. Но это уже планы на 2024 год. И в этом отношении ЦБ будет придерживаться более жесткой денежно-кредитной политики, пока инфляция не начнет снижаться», - отметил директор по стратегии финансовой группы «Финам» Ярослав Кабаков.

Аналитики предупреждают, что повышение ставки окажет влияние и на рынок жилищного строительства - первоначальный взнос по ипотеке и ставки по кредитам могут вырасти.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: