Более 70 картин, авторами которых стали бойцы СВО, представили в Сенате
Более 70 картин, авторами которых стали бойцы специальной военной операции, представили в Совете Федерации.
Экспозиция под названием «Цвет жизни» объединила работы бойцов, которые прошли арт-терапию в реабилитационных центрах и госпиталях Москвы и Подмосковья.
Работа с краской и цветом помогает участникам уникального проекта справиться с посттравматическим стрессом. Среди них - майор Загир Валеев. Три года назад получил ранение и прошел курс арт-терапии. А на выставку привез свою картину маслом.
В экспозиции представлены картины из более чем 20 регионов, включая Донбасс и Новороссию. На ярких полотнах, в основном, изображены дикие животные и пейзажи, ведь один из организаторов проекта - центр «Амурский тигр». Есть полотна и с зарисовками армейской жизни на передовой.
Участников выставки наградили благодарственными письмами Совета Федерации. Многие бойцы, которые прошли арт–терапию и научились рисовать, вступили в Международный союз художников-анималистов.
Подробнее – в сюжете.