06:15 - 06:40
Люди РФ. Большая семья Олега Мильхера
Далее
в эфире
06:40 – 07:00
Специальный репортаж. Амурская область
07:00 – 07:15
Великие женщины в истории России. Софья Ковалевская
07:15 – 08:00
Историограф
08:00 – 08:15
Новости. Итоги
08:15 – 08:30
Наша Марка. Ласточка
08:30 – 09:00
Документальный фильм. «Железнодорожный вояж»
09:00 – 09:50
Документальный фильм "Сыны России"
09:50 – 10:00
«Писатели России». Максим Горький «Русские сказки»
10:00 – 10:15
Новости. Итоги
10:15 – 10:45
Проарт
10:45 – 11:00
Специальный репортаж. Кировская область
11:00 – 11:40
Сенат
11:40 – 11:45
Обзор «Российской газеты». Выпуск 27 июля 2026 года
11:45 – 12:00
Документальный фильм «Поезд будущего»
12:00 – 12:15
Новости. Итоги
12:15 – 12:40
Люди РФ. Большая семья Олега Мильхера
12:40 – 13:00
Специальный репортаж. Амурская область
13:00 – 13:15
Великие женщины в истории России. Софья Ковалевская
13:15
Историограф

Новости

Больше четверти россиян не носят с собой наличные деньги

Local video

Россияне всех возрастов активно осваивают новые технологии. Уже больше четверти всех жителей страны не носят с собой наличные деньги, а предпочитают расплачиваться за товары и услуги банковскими картами. Это данные опроса социологов.

За последние 15 лет число тех, кто отказался носить с собой так называемый кэш, стало в 9 раз больше. Молодежь традиционно быстрее переходит на безналичные расчеты, уже каждый третий в возрасте до 34 лет не носит в кармане купюры и мелочь.

Однако в Совете Федерации продолжают законодательную работу над защитой имущественных прав и персональных данных россиян и говорят, что отказываться от наличных рано.

«Пока еще ни одна страна мира не смогла полностью отказаться от наличных денег. И, конечно, мы в России в ближайшие годы тоже этого сделать не сможем. У нас абсолютна надежная, верная политика в этом отношении проводится. Гражданский кодекс гарантирует абсолютное равенство всех видов нашей денежной валюты. И отказаться от наличных денег, я думаю, в нашей стране, да и в других, можно будет только, если сами люди увидят все эти преимущества и им эти наличные деньги перестанут быть нужны. То есть когда будет полностью везде налажена соответствующая инфраструктура. Самое главное, что надо сказать, что насильно лишать людей в нашей стране возможности пользоваться наличными деньгами никто не будет. Это должно произойти естественным путем», - отметил сенатор Николай Любимов.

Это мнение сенаторов поддерживают и в Центробанке. Руководство регулятора не раз подчеркивало, что будут равноправно существовать три варианта хождения рубля: наличного, безналичного и цифрового. Поэтому отказ от купюр и монет к 2030 году - а такие прогнозы выдвигали некоторые экономисты - крайне маловероятен, отмечают эксперты.

По их оценкам, сейчас объем наличных в обороте составляет не менее 16% всего объема денежной массы, то есть почти 17 триллионов рублей.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Ранее по теме: