16:05 - 16:15
«Парламентская газета». Обзор номера 6 марта 2026 года
Далее
в эфире
16:15 – 16:25
Сенат. Интервью
16:25 – 16:50
Забытый полководец
16:50 – 17:00
Истории соотечественников
17:00 – 17:05
НОВОСТИ
17:05 – 17:30
Сказано в Сенате
17:30 – 18:00
Вместе по России. Забайкальский край
18:00 – 18:15
НОВОСТИ
18:15 – 18:30
Сергей Лукьяненко. Технологии искусственного интеллекта: ловушка или возможности для развития
18:30 – 18:45
Знакомьтесь - сенатор Малащенков
18:45 – 18:55
На законных основаниях. Индексация социальных выплат в феврале 2026 года
18:55 – 19:00
Региональная пресса. Выпуск 10 марта 2026 года
19:00 – 19:15
НОВОСТИ
19:15 – 19:30
Н.М. Карамзин. Историк государства Российского. Первая серия. Начало пути
19:30 – 19:50
"Я обожаю селедку под шубой и борщ", - Роман Травайе из Франции
19:50 – 20:00
Вкусы России
20:00 – 20:15
НОВОСТИ
20:15 – 20:30
Наша марка. Ивановский автокрановый завод
20:30 – 21:00
Тайны Водлозерского национального парка. Облака. Белохвостые орланы
21:00
НОВОСТИ

Борьба с киберпреступностью должна вестись прежде всего на законодательном уровне, считает вице-спикер СФ Журавлев

Local video

Киберпреступность превращается в угрозу национальной безопасности России. Миллионы людей и тысячи компаний становятся жертвами мошенников, которые применяют все новые преступные схемы, в том числе задействуют нейросети. Растет число махинаций с кредитами, используется фейковая информация. Всему этому необходимо жестко противостоять.

Основная линия обороны должна пройти на законодательном уровне, заявил вице-спикер Совета Федерации Николай Журавлев на совместном заседании Советов по развитию национальной экономики и развитию финансового рынка. В обсуждении приняли участие более 100 специалистов: представители банковской сферы, ИТ-компаний, операторы сотовой связи, эксперты в области кибербезопасности.

«Мы, конечно, не должны недооценивать проделанный путь, который мы прошли в законотворчестве по мерам по борьбе с киберугрозами. Уже ряд законопроектов принят, и не буду их всех перечислять - вы их очень хорошо знаете. Но есть мнение, что мы бьем по хвостам. Возможно, действительно это так. Правительство представило свой подход. Новый законопроект об антифроде. Хочу, коллеги, подчеркнуть, что наша с вами задача сегодня абсолютно конструктивная - не раскритиковать этот проект закона, а помочь Правительству его улучшить», - заявил сенатор.

Журавлев рассказал, что уже удалось сделать в этой сфере. С сентября вступят в силу изменения в законодательство, направленные на предотвращение так называемой «миграции дропперов» - тех, кто предоставляет мошенникам свои карты для переводов. С сентября жертвы кредитных мошенников получат право не возвращать оформленные займы. Пока проблема в этой сфере стоит довольно остро. По оценке Центробанка, около 40% всех средств, похищенных мошенниками у россиян, - это именно кредитные деньги.

Подробнее - в сюжете.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Ранее по теме: