БРИКС в будущем сможет задавать тон международной политики, уверен Косачев
В Совете Федерации подвели итоги работы Школы молодого международника, которая действует на базе Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте. Студенты впервые представили свои исследовательские работы в верхней палате.
Встречу с учащимися провел вице-спикер СФ Константин Косачев. Он отметил особую актуальность и своевременность выбранных тем: большинство из них касалось работы БРИКС, роли России, Китая и Индии в этом объединении. Например, студенты проанализировали влияние национальных проектов на демографическую ситуацию, развитие культурного туризма на примере этих стран.
По мнению сенатора, именно БРИКС в будущем станет той движущей силой, которая сможет задавать тон международной политики.
«Мы все, в данном случае я говорю о вас, живем в эпоху перемен. Еще лет 20-30 назад нам навязывали мысль о том, что все самое интересное в международной политике уже произошло. Неолиберальные идеи, которые культивировал коллективный Запад, и вытекавший из этого глобализм уже одержал окончательную победу. Мы видим, что это совершенно не так», - заявил вице-спикер СФ.
Косачев привел данные последнего исследования Международного валютного фонда, где оценивался вклад мировых экономик в формирование глобального валового продукта. И в первой десятке оказались пять стран участников БРИКС.
