Число заявок на дистанционное электронное голосование превысило 3 миллиона
В России завершается подготовка к Единому дню голосования. Выборы всех уровней пройдут с 18 по 20 сентября.
В Луганской Народной Республике впервые свою волю на участках смогут выразить незрячие люди — с помощью специального оборудования.
Его закупили власти ЛНР, чтобы как можно больше жителей смогли воспользоваться своим избирательным правом. По словам сенатора от региона Дарьи Лантратовой, на участках будут использоваться электронный видеоувеличитель и цифровой маркер-диктофон.
Отдать голос за своего кандидата дистанционно можно будет в 32 субъектах Федерации. Для этого создана и работает единая платформа дистанционного электронного голосования. Чтобы принять участие в выборах таким образом, нужно подать заявление через «Госуслуги».
На сегодняшний день поступило уже более 3 миллионов заявок на ДЭГ. Больше всего — в Московской, Свердловской, Ростовской областях, Алтайском крае и Чувашии.