11:30 - 12:00
Спецпроект. Новые скорости: объединяя Россию
Далее
в эфире
12:00 – 12:05
НОВОСТИ
12:05 – 12:10
Обзор «Российской газеты». Выпуск 9 февраля 2026 года
12:10 – 12:30
Василий Орлов. Амурская область: динамика развития
12:30 – 12:45
Знакомьтесь – сенатор Наумец
12:45 – 12:55
На законных основаниях. Новые правила расчета утилизационного сбора
12:55 – 13:00
Сенат. Интервью
13:00 – 13:05
НОВОСТИ
13:05 – 13:15
Региональная пресса. Выпуск 3 февраля 2026 года
13:15 – 13:30
Первые лица Государственного Совета. Портрет тринадцатый. Великий князь Константин Николаевич
13:30 – 14:00
Книжные аллеи
14:00 – 14:05
НОВОСТИ
14:05 – 14:15
Сенат. Репортаж
14:15 – 14:30
Наша марка. Калининградский зоопарк
14:30 – 15:00
«Мое дело». Соткано вручную
15:00 – 15:05
НОВОСТИ
15:05 – 15:15
Региональная пресса. Выпуск 3 февраля 2026 года
15:15 – 15:30
Сибирский федеральный университет
15:30 – 16:00
Люди РФ. Свет и тень жизни Виталия Бианки
16:00
НОВОСТИ

День учителя – всенародный праздник, уверена Матвиенко

Фото: Vladimir Melnikov/Russian Look
Фото: Vladimir Melnikov/Russian Look

День учителя является всенародным праздником, праздником каждой семьи, уверена Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Об этом она написала в своем блоге на сайте верхней палаты.

«Думаю, в нашей стране вряд ли найдётся человек, в жизни которого не было бы педагога, ставшего для него не просто преподавателем той или иной дисциплины, а мудрым наставником, Учителем с большой буквы. Я до сих пор благодарна своим наставникам за бесценные жизненные уроки», - отметила глава СФ.

Матвиенко поздравила всех учителей, преподавателей начальной, средней и высшей школы. По ее словам, именно от них зависит будущее России. Школа - это место, где мы получаем знания и навыки, которые помогают нам успешно жить и работать в современном мире. Она постоянно меняется и развивается, чтобы отвечать новым требованиям и вызовам.

Она отметила, что за последние годы с помощью преданных любителей своего дела, Россия смогла улучшить и расширить принципы дополнительного образования. Эти принципы направлены на обнаружение, поддержку и укрепление способностей и талантов детей и молодежи.

Глава СФ призвала сохранять и преумножать такие специализированные учебно-научные центры, как «Сириус», «Кванториум», «Точки роста», «IT-кубы».

«В эпоху всепроникающей цифровизации, развития искусственного интеллекта, когда скорости восприятия и обработки данных достигают сверхзвуковых, а источников информации – мириады, нашим детям как никогда нужен мудрый наставник... Образ будущего России должен продолжать формировать человек, а не искусственный интеллект», - заявила Матвиенко.

По ее словам, сейчас основная цель учебных заведений РФ - воспитывать образованных, творческих, мыслящих личностей, способных к созиданию, обладающих высокими моральными качествами, патриотов, осознающих свою ответственность за настоящее и будущее нашей страны.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: