13:05 - 13:30
Сказано в Сенате
Далее
в эфире
13:30 – 14:00
Книжные аллеи. Петербург Некрасова
14:00 – 14:05
Новости
14:05 – 14:15
Роландо Гонсалес. Сотрудничество парламента стран Латинской Америки и Карибского бассейна с российскими законодателями
14:15 – 14:30
Наша марка. Астраханский верблюд
14:30 – 15:00
Редкие профессии. Пилот-испытатель бионического протеза
15:00 – 15:05
Новости
15:05 – 15:30
Сказано в Сенате
15:30 – 16:00
Люди РФ. Устойчивый мотив Никиты Кирсанова
16:00 – 16:05
Новости
16:05 – 16:10
«Парламентская газета». Обзор номера 24 апреля 2026 года
16:10 – 16:25
Екатерина Прокопьева. Архангельская область: устойчивость региональных бюджетов
16:25 – 16:50
Пешком в историю
16:50 – 17:00
Станции Победы. Тула
17:00 – 17:05
Новости
17:05 – 17:30
Сказано в Сенате
17:30 – 17:45
Точки роста. Ставропольский край
17:45 – 18:00
Специальный репортаж. Смоленская область
18:00 – 18:15
Новости
18:15
Марат Ахметов. Татарстан - один из лидеров в сельском хозяйстве России

Для малого бизнеса в Арктике минимальный порог инвестиций хотят снизить до 5 миллионов рублей

Local video

Создание благоприятных условий для бизнеса в Российской Арктике является стратегической задачей парламентариев. Ведь на этот макрорегион приходится около 11% всего экспорта страны.

Для повышения деловой активности со следующего года запустят единый преференциальный режим. Это позволит упростить процедуру получения льгот для компаний, которые реализуют новые проекты. Парламентарии вместе с представителями профильных министерств работают над законопроектом. Документ обсудили на заседании в Совете Федерации.

«Те решения, которые будут приняты, дадут возможность развиваться бизнесу и, естественно, развиваться территориям Арктики и Дальнего Востока. Они не очень густо заселены, поэтому нам принципиально важно, чтобы там у нас и население прибавлялось, и экономические субъекты, которые на этих территориях находятся, развивались и их становилось как можно больше», — сказал первый заместитель Председателя Совета Федерации Владимир Якушев.

Российская Арктика богата нефтью, газом и другими полезными ископаемыми. За пять лет на этих территориях открылось более тысячи предприятий. Инвестиции в проекты составили около одного миллиарда рублей. На сегодня создано 22 тысячи рабочих мест.

Такие темпы роста необходимо поддерживать, считают участники заседания. Для этого планируют снизить планку минимального размера инвестиций для запуска своего дела и получения льгот, отметили в министерстве по развитию Дальнего Востока и Арктики.

«Базово, конечно, проекты ТОРов — это крупные проекты, проекты крупного бизнеса, которые дают большой вклад в экономику, большой налоговый поток. Но по предложению сенаторов сегодня в рабочих предпосылках мы предлагаем минимальный объем инвестиций будет стартовать с минимальной цифры в 5 миллионов рублей, чтобы захватить малый и средний бизнес», — сказал министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

Это позволит сформировать кластер обслуживающих компаний для крупных предприятий. К тому же развитие малого и среднего бизнеса обеспечит стабильную занятость жителей Арктики и Дальнего Востока.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: