19:00 - 19:15
СЕНАТИНФОРМ
Далее
в эфире
19:15 – 19:30
Путь Победы. Польша
19:30 – 20:00
Документальное кино
20:00 – 20:15
СЕНАТИНФОРМ
20:15 – 20:30
Наша марка. Крестецкая строчка
20:30 – 21:00
Музейный феникс
21:00 – 21:15
СЕНАТИНФОРМ
21:15 – 21:30
Государственная грамота. Законы советской страны. Рождение ледокола
21:30 – 22:00
Люди РФ. Алексей Ухтомский. Ключ от заветных дверей
22:00 – 22:15
СЕНАТИНФОРМ
22:15 – 22:25
Сенат. Репортаж
22:25 – 22:30
Обзор «Российской газеты». Выпуск 22 июня 2026 года
22:30 – 23:00
Забытый полководец
23:00 – 23:15
СЕНАТИНФОРМ
23:15 – 23:20
Сенат. Интервью
23:20 – 23:30
Региональная пресса
23:30 – 23:45
Точки роста. Республика Мордовия
23:45 – 00:00
Специальный репортаж. Ханты-Мансийский автономный округ
00:00 – 00:15
СЕНАТИНФОРМ
00:15
Актуальное интервью

Новости

Для рекультивации территории бывшего завода «Фосфор» в Тольятти нужна господдержка

Local video

Вопрос рекультивации территории бывшего завода «Фосфор» в Тольятти находится на контроле Совета Федерации.

Об этом заявил сенатор от Самарской области Андрей Кислов. Он провел в регионе встречу с главой города Николаем Ренцем, на которой обсудили проблему экологического и экономического восстановления земель промышленной площадки.

По словам парламентария, попытки решить эту проблему предпринимались на протяжении многих лет. Этот вопрос был взят на контроль в палате регионов три года назад. Сейчас необходима господдержка для обеззараживания загрязненной территории

«С одной стороны, есть земля, которая является федеральной собственностью, а с другой стороны - эта земля, она, в основном сдана в аренду. И нам нужно понять, как сейчас эту ситуацию можно решить. Как принудить собственника, в том числе, отвечать за то имущество, которое у них есть. Или самим решить вопрос рекультивации, или снести те здания, которые уже старые, которые им сейчас принадлежат, для того, чтобы Минприроды включило эти участки территории в свою федеральную программу», - сказал Кислов.

«Я надеюсь, что с помощью сенаторов мы будем быстрее двигаться в разрешении этого очень непростого, очень запутанного - и юридически, и с точки зрения технологий, непростого вопроса», - отметил в свою очередь Ренц.

Речь идет о территории бывшего завода «Фосфор». В брошенным цехах остаются неутилизированные отходы, вредные для окружающей среды.

В Тольятти уже поставили на учет и размежевали 11 земельных участков, загрязненных фосфором. Теперь город планирует включить их в государственный реестр объектов накопленного вреда окружающей среде. Это поможет привлечь на утилизацию отходов бывшего предприятия федеральные средства.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Ранее по теме: