Для выпускников школ стартовал основной период сдачи ЕГЭ
Для выпускников школ всей страны стартовал основной период сдачи Единого государственного экзамена. Сегодня ребята сдают предметы по выбору – историю, химию или литературу.
Выпускники говорят, к государственным экзаменам готовились долго и серьезно. Привлекали репетиторов, но основную нагрузку в этом году взяли на себя образовательные учреждения. В московских школах, например, уже с февраля начали проводить специальные практикумы. Они занимали почти 40% учебного времени.
На входе в пункт проведения ЕГЭ – обязательные процедуры – проход через рамку металлоискателя и проверка документов. Мобильные телефоны и другие гаджеты выпускники оставляют в отдельной аудитории. С собой только самое необходимое – паспорт, ручка и сладости для хорошей работы мозга.
Самый популярный предмет по выбору в этом году - обществознание. Его сдают больше 40% выпускников. Следом идут информатика, биология и физика. Без оценки и по этому предмету теперь не поступишь в инженерный вуз.
Всего ЕГЭ этим летом сдают более 750 тысяч человек. Чтобы контролировать такой поток экзаменующихся в каждой аудитории и даже коридорах установлены видеокамеры.
Для прозрачности проведения государственной итоговой аттестации Рособрнадзором организовано видеонаблюдение.
Единый государственный экзамен для выпускников проводят 25-й год подряд. За четверть века изменилась многое – стало больше письменных заданий, вопросы теперь приходят в электронном виде, а результаты экзамена действительны в течение 5 лет.
Поменялись и сами выпускники. Сегодня - это дети самых первых участников ЕГЭ и к выпускному экзамену, они уверяют, хорошо готовы.
Подробнее – в репортаже.