23:30 - 00:00
Вместе по России. Ставропольский край
Далее
в эфире
00:00 – 00:15
Новости
00:15 – 00:40
Люди РФ
00:40 – 01:00
Новости РЖД
01:00 – 01:05
Обзор «Российской газеты». Выпуск 15 апреля 2024 года
01:05 – 01:20
Форпост
01:20 – 02:00
Историограф
02:00 – 02:15
Новости Совета Федерации. Выпуск 20 апреля 2024 года
02:15 – 02:30
Наша марка. Красногорский завод
02:30 – 03:00
«Человек на своем месте». Архитектор Алексеев
03:00 – 04:00
Лекции
04:00 – 04:15
Новости Совета Федерации. Выпуск 20 апреля 2024 года
04:15 – 04:20
Вкусы России
04:20 – 04:30
«Писатели России». Максим Горький. «Чудаки»
04:30 – 05:00
Пешком в историю
05:00 – 05:40
Документальный фильм
05:40 – 06:00
Кто тут слабый?
06:00 – 06:15
Новости Совета Федерации. Выпуск 20 апреля 2024 года
06:15 – 06:40
Люди РФ. Енисейская кругосветка Алексея Бояринцева
06:40
Новости РЖД

Муторно и тошно, но выбора нет: Путин о самоизоляции из-за коронавируса

Относится к теме: Эпидемия коронавируса
Local video

На борьбу с коронавирусом государство выделяет десятки миллиардов рублей, заявил Владимир Путин на совещании с главами регионов. Оно состоялось в режиме видеоконференции.

Президент отметил, что необходимая поддержка от федерального центра уже поступила на места. Так, более 33 миллиардов рублей направлено на развертывание дополнительных коек в больницах, в инфекционных отделениях. Еще 13 миллиардов выделено на покупку медицинской техники, включая аппараты искусственной вентиляции легких, реанимобилей и машин скорой помощи. Кроме того, предусмотрены дополнительные выплаты врачам и медперсоналу за особые условия труда и повышенную нагрузку.

Считаю необходимым реализовать еще одну меру, а именно, на три месяца, начиная с апреля, установить специальную федеральную выплату специалистам, которые непосредственно работают с больными коронавирусом и ежеминутно рискуют своим здоровьем. Для врачей, непосредственно работающих с пациентами, заболевшими коронавирусной инфекцией, такая доплата составит 80 тысяч рублей в месяц. Для среднего медицинского персонала – фельдшеров, медсестер – 50 тысяч рублей. Для младшего медицинского персонала – 25 тысяч рублей в месяц. Что касается врачей скорой помощи, которые также работают с заболевшими коронавирусом, они получат выплату в 50 тысяч рублей в месяц. Фельдшеры, медсестры и водители экипажей машин – 25 тысяч рублей.

Президент России Владимир Путин

«Повторю, такие специалисты находятся на передовой. Поэтому будем исходить именно из этой терминологии и из этой ситуации. И будет правильным принять ещё одно решение, а именно – установить для них повышенные страховые гарантии за счёт федерального бюджета. Так, как это сделано для личного состава Вооруженных Сил России», - добавил Путин. 

Он напомнил, что все регионы, исходя из степени риска распространения инфекции, должны были подготовить планы профилактики. Президент подчеркнул, что сейчас необходимо создавать все условия для того, чтобы компании и предприниматели возвращались в нормальный график. Однако делать это нужно аккуратно и продуманно. 

«Нельзя останавливать экономику. Закрывать транспортное, грузовое, пассажирское сообщение между регионами, массово ограничивать работу предприятий, не взирая на реальную обстановку, даже когда в регионе зафиксированы единичные случаи заражения. Мы с вами должны понимать, к какому урону, каким разрушительным последствиям это может привести», - заявил Путин.

Говорил он и о поддержке бизнеса. О том, как важно смягчить удар по предпринимателям. В качестве одной из принятых мер, президент отметил снижение размера социальных взносов для малого и среднего бизнеса в два раза. Это сделано, чтобы у предприятий появились ресурсы для оплаты труда персонала. Предусмотрена также на полгода отсрочка по всем налогам, кроме НДС. Глава государства поручил правительству в ближайшие 5 дней разработать дополнительные меры поддержки бизнеса. Владимир Путин отдельно подчеркнул, что помогать будут прежде всего тем предприятиям, которые сохранят занятость. В случае, если люди останутся без работы, то помощь будет оказываться им. 

Подписал Указ о начале дополнительных выплат семьям, имеющим право на материнский капитал, по 5 000 рублей ежемесячно на каждого ребёнка в возрасте до трёх лет включительно. Такие выплаты будут осуществлены уже в апреле, а также в мае и июне. Второе. Также в июне, на месяц раньше срока, начнутся выплаты семьям с детьми от трёх до семи лет включительно

Президент России Владимир Путин

«Но здесь важно подчеркнуть, на чём хочу остановиться подробнее. Когда предлагал это решение в Послании, речь шла о так называемом критерии нуждаемости, то есть семье надо было показать свой доход за прошлый год, чтобы получать выплаты. Но сейчас, когда текущие доходы у многих просели, нельзя судить о достатке семьи по прошлогодним справкам. Поэтому для тех, кто временно признан безработным, предлагаю при начислении выплаты на детей от трёх до семи лет, а также других пособий не учитывать доход, полученный ранее по месту работы. Таким образом мы существенно расширяем круг получателей такой поддержки», - добавил глава государства.

В ходе совещания Владимир Путин также поручил правительству разработать автоматическое продление паспортов, водительских прав и других удостоверяющих документов не менее чем на три месяца. 

Кроме того, он призвал кабинет министров рассмотреть возможность и расширить меру поддержки, которая касается каникул по ипотечным и потребительским кредитам.


ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Ранее по теме: