Джабаров заявил, что страны Запада готовятся к новым недружественным действиям в отношении РФ
Сенаторская рабочая группа по мониторингу попыток внешнего вмешательства в России фиксирует активную подготовку стран Запада к новым недружественным действиям. Об этом сообщил в пресс-центре медиагруппы «Россия сегодня» первый заместитель главы Комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров.
Он отметил, что технологии искусственного интеллекта и методики синтеза мультимедиа - так называемых дипфейков - уже сегодня могут использоваться для дезинформации, провокаций и других деструктивных действий.
«Ситуация сейчас у нас очень сложная в стране, и мы знаем это прекрасно. Ответственные мероприятия у нас наступают в предстоящем году, и прежде всего — это выборы в Госдуму РФ. Мы уже сейчас ощущаем влияние, которое пытаются оказать на нас западные, в кавычках, партнёры. И здесь надо отметить, что, кроме негативного влияния стран Запада и попыток оказать влияние на наших граждан, активизировались силы, которые представляют ту небольшую группу нашего населения, которая сбежала на Запад», — подчеркнул сенатор, возглавляющий Комиссию СФ по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ.
Джабаров заявил, что все попытки иностранного вмешательства Россия будет пресекать. При этом парламентарий напомнил о законодательных нормах, которые эффективно ограничивают деятельность агентов внешнего влияния в России.