Единое пособие на детей и беременных женщин стало самой массовой цифровой социальной услугой

Единое пособие стало главной выплатой для семей с детьми в России - как по числу получателей, так и по объему финансирования. Об этом в интервью «Вместе-РФ» заявил глава Социального фонда Сергей Чирков. Он принял участие в VI Форуме социальных инноваций регионов.
По словам руководителя ведомства, только в столичном регионе единое пособие назначено четырем тысячам новорожденных. Его размер составляет 50%, 75% или 100% от величины прожиточного минимума на детей, установленного в регионе проживания семьи. Причем, благодаря новейшим технологиям, процедуру оформления значительно упростили, подчеркнул Чирков.
«При назначении пособия учитываются такие факторы, как денежные доходы, наличие имущества, состав семьи. То есть, очень много факторов, которые мы должны проверить. И если бы не было современных технологий, то такое пособие считалось бы очень долго и на бумаге. При помощи цифровых технологий, при помощи развития системы взаимодействия Социального фонда с другими фондами мы это делаем все сами», - сказал глава Соцфонда.
Только в прошлом году Социальный фонд, по словам Сергея Чиркова, оказал 280 миллионов электронных услуг - фактически по два на каждого жителя нашей страны. Более 90% из них стали ответом на электронные заявления граждан. Социальная сфера России - сегодня флагман цифровизации нашей страны, подчеркнул Чирков.
