06:15 - 06:30
Павел Рожков. Достижения российских паралмипийцев
Далее
в эфире
06:30 – 06:45
Знакомьтесь – сенатор Богомазов
06:45 – 06:50
На законных основаниях. Закон о платформенной экономике
06:50 – 07:00
Региональная пресса. Выпуск 14 апреля 2026 года
07:00 – 07:15
НОВОСТИ
07:15 – 07:30
«Архивы истории». «Акт о престолонаследии» и «Учреждение об Императорской фамилии», 1797 год
07:30 – 08:00
Книжные аллеи
08:00 – 08:15
НОВОСТИ
08:15 – 08:30
Наша марка. Киевский вокзал
08:30 – 09:00
Династия
09:00 – 09:15
НОВОСТИ
09:15 – 09:30
Педагогика. Уроки истории
09:30 – 10:00
Люди РФ. Алексей Трёшников. За мечтой - к полюсу
10:00 – 10:15
НОВОСТИ
10:15 – 10:20
Сенат. Интервью
10:20 – 10:50
История музыкальных инструментов
10:50 – 11:00
Истории соотечественников
11:00 – 11:15
НОВОСТИ
11:15 – 11:30
Маргарида Талапа. Сотрудничество России и Мозамбика
11:30
Вместе по России. Удмуртская республика

Единый реестр «очередников» на жилье позволит более эффективно планировать федеральные и региональные бюджетные расходы

Local video

В стране планируют создать единый реестр тех, кто стоит в очереди на получение жилья. Об этом рассказала сенатор Надежда Ильина на совещании в Совете Федерации. В нем приняли участие представители регионов, профильных министерств и ведомств.

Парламентарий отметила, что это позволит навести порядок и избежать так называемого «задвоения учета», когда те, кому положено жилье, стоят сразу в нескольких очередях — поскольку в каждом регионе есть еще свои программы поддержки.

«Недавно выявлен такой пример. Речь идет о 181‑ФЗ — предоставлении жилья инвалидам. Представители данной категории получили жилье по 181‑му закону у нас в Кемерово, приватизировали его, продали и, дождавшись пяти лет с момента продажи, встали на повторный учет уже по областному закону — и получили жилье повторно. Если бы гражданин встал на учет в другом муниципалитете, то этот факт даже не был бы выявлен», — пояснила Ильина.

Создание единого федерального реестра позволит более эффективно планировать федеральные и региональные бюджетные расходы. Он будет работать на базе единой информационной системы жилищного строительства. Оператором станет ДОМ.РФ.

«В Жилищном кодексе РФ прописана норма о том, что все органы, которые принимают решение о постановке на учет, обязаны вносить сведения о постановке на учет и оказании мер поддержки в единый реестр. Сведения, которые вносятся, — это принятие на учет, назначение мер поддержки и предоставление поддержки», — подчеркнул заместитель директора департамента жилищной политики Министерства строительства и ЖКХ РФ Сергей Кравчук.

Представители компании ДОМ.РФ сообщили, что запустили предварительный пилотный проект, не дожидаясь формирования реестра. Специалисты собирают данные о спецжилфонде, который находится в собственности государства, региона или муниципалитета. Его предоставляют для временного проживания — например, в качестве служебных квартир, а также беженцам и погорельцам. К работе подключились пока 27 регионов. По словам представителей ДОМ.РФ, это позволит провести предварительную аналитику, учесть количество жилья и его характеристики.

«У нас некоторые категории граждан, в том числе дети‑сироты, изначально получают жилье в спецжилфонде. Далее — соцнайм, приватизация, и затем они уже оформляют жилье в собственность», — рассказал руководитель подразделения «Реализация социальных программ» ПАО «ДОМ.РФ» Станислав Свиридов.

По данным Росреестра, почти два миллиона россиян стоят в очереди на получение жилья по разным государственным программам. В этом году на жилищные сертификаты правительство направит свыше 10 миллиардов рублей.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: