Экоактивисты со всей страны помогают ликвидировать загрязнение нефтепродуктами в Туапсе
На побережье и в реке Туапсе удалось собрать почти 10 тысяч кубометров загрязненного грунта и водомазутной смеси. Об этом сообщают в оперативном штабе по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации.
Работы локализованы, они ведутся на пляжном участке протяженностью в один километр. В речном русле, чтобы избежать дальнейшего разлива нефтепродуктов, выставлены несколько боновых заграждений.
Группировка сил, задействованных в расчистке, увеличена до 600 человек. На подмогу сотрудникам МЧС прибыл отряд «Кубань-Спас», а также местные добровольцы.
«За два часа, которые мы находимся в Туапсе, мы уже собрали больше 50 мешков с камнями и галькой, измазанными мазутом. А также после этого будет заезжать транспорт, который все это вывезет. Будем работать до последнего, пока не сможем всеми силами улучшить ситуацию», — сказала жительница Краснодарского края Камила Килина.
Коллеги Камилы Килиной по экодесанту прибыли из разных уголков России. У многих есть опыт в ликвидации последствий таких чрезвычайных ситуаций. Благодаря активистам из Молодежного движения Народного фронта к этому моменту удалось собрать более 300 мешков песчаной гальки, загрязненной мазутом.
«Сейчас немного труднее, потому что здесь все-таки каменный пляж, здесь все тяжело собирается. Но я думаю, что мы справимся, у нас прекрасная команда, и это такая глобальная катастрофа, которая затрагивает не только Краснодарский край, но и каждый регион, и вообще экологию», — сказала эковолонтер Екатерина Арсеньева.
Экологическую катастрофу спровоцировали удары боевых беспилотников ВСУ по нефтеперерабатывающему комплексу и морскому порту. Пожар, которым был охвачен нефтеперерабатывающий завод, удалось потушить.