Елена Перминова: проект «Счастливое материнство» нужно расширить по всей стране
Вопросы развития социальной политики обсудили на профильной комиссии Совета законодателей в Санкт Петербурге. Власти регионов рассказали о лучших практиках в этой сфере. Например, на Сахалине запустили проект «Счастливое материнство». За счет регионального бюджета женщинам оплачивают детских нянь. Таким образом молодые мамы могут быстрее выйти на работу или получить дополнительное образование. Подобный опыт нужно транслировать по всей стране. Однако не все регионы могут позволить себе такие расходы, считают парламентарии.
«Эта новая программа, которую сейчас они разработали, безусловно, она поможет тем семьям, где есть маленькие дети. Это и студенческие семьи, и мамы, которые воспитывают в одиночку детей, и даже вот полные семьи, но родители могут работать. Им тоже нужно каким-то образом иметь свободное время, чтобы можно было оставить ребенка как раз под профессиональным присмотром. И то что вот сейчас будут готовиться такие няни, это очень хорошо. Да, это могут позволить себе не все субъекты РФ. Это могут позволить себе субъекты, у которых достаточно высокий уровень бюджетной обеспеченности, достаточные бюджеты. Вот они могут позволить себе это сделать», - сказала председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Перминова.
По мнению сенаторов, к реализации подобных мер поддержки семей с детьми необходимо привлекать и крупный бизнес. Часто на таких предприятиях есть свой, корпоративный перечень, но доступ к нему получают только сотрудники компании.
