06:00 - 06:15
СЕНАТИНФОРМ
Далее
в эфире
06:15 – 06:30
Петр Тултаев. Год единства народов России
06:30 – 06:50
Знакомьтесь - сенатор Карелин
06:50 – 07:00
«Парламентская газета». Обзор номера 30 апреля 2026 года
07:00 – 07:15
СЕНАТИНФОРМ
07:15 – 07:30
История подвига. Северные воины
07:30 – 08:00
Забытый полководец
08:00 – 08:15
СЕНАТИНФОРМ
08:15 – 08:30
Наша марка. Красное Сормово
08:30 – 09:00
Музейный Феникс
09:00 – 09:15
СЕНАТИНФОРМ
09:15 – 09:20
Сенат. Интервью
09:20 – 09:30
Государственная грамота. Документы Победы. О рабочем режиме в военное время
09:30 – 10:00
Люди РФ. Александр Каганский. В поисках правильной молекулы
10:00 – 10:15
СЕНАТИНФОРМ
10:15 – 10:30
Сергей Бебенин. Ленинградская область - один из лидеров по привлечению инвестиций
10:30 – 10:50
Путь Победы. Польша
10:50 – 11:00
Станции Победы
11:00 – 11:15
СЕНАТИНФОРМ
11:15
Екатерина Прокопьева. Архангельская область: устойчивость региональных бюджетов

Эксперт: законопроект о противодействии насилию в семье должен быть выверен с правовой точки зрения

Local video

Для того, чтобы закон о противодействии домашнему насилию был эффективным необходимо в первую очередь дать ему точное правовое определение

Об журналистам заявила эксперт постоянной комиссии Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Мари Давтян. По ее словам, именно это на данный момент является одним из главных камней преткновения.

Сейчас разные стороны, участвующие как в разработке, так и обсуждении законопроекта занимают различные позиции. Для более глубокого анализа документа необходимо точно закрепить, с чем государство не согласно в семейных отношениях.

«У нас в первую очередь речь идет о том что мы помогаем только тому кто эту помощь просит, то есть никто ничего не делает без согласия пострадавшего лица. И это была принципиальная позиция именно для того, чтобы соблюсти те гарантии безопасности семьи, которые необходимы», - заявила Давтян, которая руководит Центром защиты пострадавших от домашнего насилия

В свою очередь уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова подчеркивает, что во всех странах где существует подобный закон количество преступлений в рамках семьи резко сокращается.

«Вопрос только в его содержании, с тем чтобы нам не перейти ту грань, когда государство вмешивается в семью, и, в тоже время, дать возможность реагировать в самом начале на это явление», - считает Москалькова.

Законопроект, подготовленный сенаторами и депутатами, вызвал споры еще до рассмотрения его парламентом. Поэтому и было решено вынести его на общественное обсуждение.

Документ направлен в различные организации, а главной площадкой для его рассмотрения стал сайт Совета Федерации.

Внести предложения можно до 15 декабря.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: