09:30 - 10:00
Люди РФ. Главный причал Вячеслава Спасова
Далее
в эфире
10:00 – 10:15
СЕНАТИНФОРМ
10:15 – 10:30
Андрей Чибис. Поддержка жен военнослужащих в Мурманской области
10:30 – 11:00
Забытый полководец. Маркиан Попов
11:00 – 11:15
СЕНАТИНФОРМ
11:15 – 11:30
Сенат. Репортаж
11:30 – 12:00
Спецпроект. Новые скорости: объединяя Россию
12:00 – 12:05
СЕНАТИНФОРМ
12:05 – 12:25
Игорь Дроздов. ВЭБ.РФ: финансирование новых видов технологий
12:25 – 12:30
Актуальное интервью
12:30 – 12:45
Знакомьтесь - сенатор Кутепов
12:45 – 12:50
На законных основаниях. Налоговые вычеты для семей
12:50 – 13:00
«Парламентская газета». Обзор номера 19 июня 2026 года
13:00 – 13:05
СЕНАТИНФОРМ
13:05 – 13:15
Региональная пресса. Выпуск 16 июня 2026 года
13:15 – 13:30
Путь Победы. Австрия
13:30 – 14:00
д/ф «Михаил Погодин. Энциклопедия русской жизни»
14:00 – 14:05
СЕНАТИНФОРМ
14:05 – 14:15
Актуальное интервью
14:15
Наша марка. Оренбургский платок

Новости

Минюст хочет кардинально поменять систему взыскания долгов

Local video

Новый законопроект, который разрабатывают в Минюсте, призван защитить россиян от произвола коллекторов. Ведомство предложило кардинально поменять систему взыскания долгов, пишет «Коммерсант».

Согласно законопроекту, подать в суд на заемщика можно будет только если он просрочил платеж на 30 дней после того, как получил предложение о возврате. Сейчас кредитор может подать иск в любой день просрочки.

Коллекторов и всех, кто взыскивает долги - это могут быть и сами банки, и микрофинансовые организации, ломбарды, и управляющие компании - обяжут войти в реестр службы федеральных приставов. Только в этом случае у них будет возможность встречаться с должником или звонить ему, а также включать «робота-коллектора».

Главное, чтобы новый документ, не сыграл на руку мошенникам, заявил сенатор Сергей Калашников.

«Эта мера была бы эффективна, если речь идет о просто задолженности, например, по коммуналке. Ну, вернул и вернул, рассчитались и всё. Чего судить? Ведь суд может только присудить вернуть и все. Поэтому я считаю, что это было бы разумно. А сели речь идет о мошенничестве, то мошенничество это уже преступление. И тот, кто его совершил, должен быть наказан. Поэтотму если речь идет о возврате чисто долгов, то я обеими руками за. Если речь идет о преференциях мошенникам, то я против», - сказал первый зампред комитета СФ по экономической политике «Вместе-РФ».

Для того, чтобы предотвратить случаи мошенничества и возможные угрозы, взыскатели долгов будут обязаны записывать все разговоры с неплательщиками и хранить их не меньше двух лет.

Кроме того, все такие организации должны будут застраховать свою ответственность на 10 миллионов рублей. Если коллектор испортит имущество должника, из этой суммы вычтут деньги на покрытие убытков.

 

 

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Ранее по теме: