11:40 - 12:00
Специальный репортаж. Амурская область
Далее
в эфире
12:00 – 12:05
СЕНАТИНФОРМ
12:05 – 13:00
ВЭФ-2026. Будущее преференциальных режимов Дальнего Востока и Арктики: новая единая территория опережающего развития
13:00 – 13:05
СЕНАТИНФОРМ
13:05 – 13:20
История образования. Петр Великий
13:20 – 13:30
«Писатели России». Иосиф Бродский. «Мрамор»
13:30 – 14:00
Книжные аллеи
14:00 – 14:05
СЕНАТИНФОРМ
14:05 – 15:00
ВЭФ-2026. Женщины в отраслях экономики: от возможностей к реальным достижениям
15:00 – 15:10
СЕНАТИНФОРМ
15:10 – 15:25
Земская реформа. 150 лет. Александр III и земская контрреформа
15:25 – 15:30
Актуальное интервью
15:30 – 16:00
ВЭФ-2026. К общему будущему: инклюзия как ресурс развития Дальнего Востока
16:00 – 16:10
СЕНАТИНФОРМ
16:10 – 16:25
Александр Волошин. Донецкая Народная Республика: восстановление и укрепление государственности
16:25 – 16:50
Забытый полководец. Константин Пядышев
16:50 – 17:00
Государственная грамота. Документы Победы. О рабочем режиме в военное время
17:00 – 17:10
СЕНАТИНФОРМ
17:10 – 18:00
Запись трансляции
18:00
СЕНАТИНФОРМ

Новости

Дополнительные средства ФОМС должны быть направлены на помощь онкологическим больным, считают в СФ

Local video

Правительство своевременно выделило дополнительные 60 миллиардов рублей из нормированного запаса бюджета Фонда медицинского страхования. Это решение особенно актуально, поскольку ранее предусмотренных до конца года средств было недостаточно для эффективного расширения охвата населения бесплатной высокотехнологичной медицинской помощью в рамках базовой программы ОМС.

Приоритетным направлением использования этих средств должна стать помощь пациентам с онкологическими заболеваниями, заявила в интервью «Вместе-РФ» глава Комитета СФ по социальной политике Елена Перминова.

«Мы проводим анализ использования этих средств, проводим совещания с Фондом медицинского страхования и Министерством здравоохранения, получаем информацию с мест — от наших субъектов РФ», - заявила сенатор.

Особое внимание будет уделено пациентам, проходящим амбулаторное лечение. Сейчас регионы испытывают недостаток средств на оказание онкологической помощи таким больным, отметила Перминова.

«Мы всё это проговаривали с Минздравом и Фондом медицинского страхования и очень надеемся, что на следующий год, на 2026-й год и на плановый период 2027–2028 годов в бюджете Фонда медицинского страхования эти средства будут увеличены. Поэтому я считаю, что сейчас наша главная задача — добиться того в осеннюю сессию, чтобы  бюджет Фонда был принят с учётом наших предложений, а также предложений от регионов», - подчеркнула сенатор.

Система взаимодействия между Советом Федерации, Федеральным фондом ОМС, Росздравнадзором и Минздравом позволяет оперативно решать вопросы предоставления высокотехнологичной медпомощи, отметила Перминова.

Налажено отечественное производство высококачественного оборудования: маммографов, томографов, аппаратов УЗИ. Если возникает необходимость в каких-то приборах, которые у нас ещё не выпускаются, сенаторы держат необходимые закупки на особом контроле. Впрочем, российская медицина развивается быстро и успешно, к нам приезжают учиться специалисты из дружественных стран, подчеркнула сенатор.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Ранее по теме: