06:30 - 06:50
Знакомьтесь – сенатор Ягубов
Далее
в эфире
06:50 – 07:00
«Парламентская газета». Обзор номера 15 мая 2026 года
07:00 – 07:15
СЕНАТИНФОРМ
07:15 – 07:25
Кавалеры Ордена Александра Невского. Николай Мартон
07:25 – 08:00
д/ф «Владимир Даль. Жизнь в поисках»
08:00 – 08:15
СЕНАТИНФОРМ
08:15 – 08:30
Наша марка. Башкирский мед
08:30 – 09:00
Россия/Река/Волга
09:00 – 09:15
СЕНАТИНФОРМ
09:15 – 09:20
Сенат. Репортаж
09:20 – 09:30
Государственная грамота. Документы Победы. О восстановлении Ленинграда
09:30 – 10:00
Люди РФ. Прогулки по Вятке с Антоном Касановым
10:00 – 13:00
613-е заседание Совета Федерации. Прямая трансляция
13:00 – 13:05
СЕНАТИНФОРМ
13:05 – 13:15
Региональная пресса. Выпуск 12 мая 2026 года
13:15 – 13:25
Кавалеры Ордена Александра Невского. Николай Мартон
13:25 – 14:00
д/ф «Владимир Даль. Жизнь в поисках»
14:00 – 14:05
СЕНАТИНФОРМ
14:05 – 14:15
Актуальное интервью
14:15
Наша марка. Башкирский мед

ФТС РФ усилит борьбу с «серым» импортом

Local video

Сотрудники таможенных органов в этом году получат почти 400 квартир. Социальная поддержка работников остается в приоритете службы, сообщил руководитель Федеральной таможенной службы Валерий Пикалев на «Правительственном часе» в Совете Федерации.

«Наиболее востребованными со стороны бизнеса являются меры поддержки, которые предусматривают снижение фискальной нагрузки при осуществлении внешнеэкономической деятельности. Среди них - временное обнуление ставок ввозных пошлин, расширение перечня льгот на товары приоритетного импорта, включая продукты питания, лекарственные препараты, высокотехнологическое оборудование и комплектующие. Применение этих мер позволило обеспечить финансовую поддержку российским компаниям на сумму порядка 140 миллиардов рублей», - отметил Валерий Пикалев.

Руководитель ведомства подчеркнул вклад сотрудников в обеспечение безопасности страны. Почти 300 человек участвуют в СВО.

Пикалев отметил успешное взаимодействие с Советом Федерации. При содействии сенаторов приняты важные законы, которые помогли таможенным органам и бизнесу в период экономических ограничений со стороны западных стран.

Сенаторы обратили внимание на уязвимости, которые могут снизить эффективность работы ведомства и негативно повлиять на экономический рост страны.

«Как в системе таможенных органов организована работа по профилактике и пресечению коррупционных проявлений?» - спросил председатель Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслав Тимченко.

«Эта работа строится у нас в двух направлениях. Задача стоит выявлять на системном характере, применяя системный подход, там, где эти преступления становятся наиболее вероятными. Второе - мы очень активно занимаемся цифровизацией и автоматизацией всех таможенных процессов, и это наиболее эффективный механизм борьбы с этими проявлениями», - ответил Валерий Пикалtв.

Сенатор Андрей Епишин затронул тему «серого» импорта и мер, которые принимает таможенная служба для борьбы с ним.

«При выполнении наших ежедневных задач одной из приоритетных является борьба с таким проявлением, как «серый» рынок. Министерством финансов РФ совместно с Федеральной налоговой службой, совместно с ФТС с апреля следующего года в пилотном варианте начнет действовать система подтверждения ожидания товаров. Планируется, что ни одна товарная партия товара, пересекающая границу с РФ, не может быть перемещена на нашу территорию без подтверждения ее ожидания налоговым резидентом РФ. С июля следующего года эта система будет работать в полном объеме», - сообщил Валерий Пикалев.

Первый замглавы Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Александр Шендерюк-Жидков напомнил, что бизнес несет убытки из-за очередей на таможне. «Президент РФ поставил задачу довести время осмотра грузового транспорта на границе до 10 минут. Как Таможенная служба видит решение этого вопроса?» - спросил сенатор.

По словам Валерия Пикалева, для выполнения поручения Президента модернизируется инфраструктура досмотровых пунктов. Ведется работа над тем, чтобы собственники грузов заблаговременно подавали документы. Активно продвигается автоматизация и цифровизация всех процессов.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: