07:30 - 08:00
Книжные аллеи. Михаил Зощенко
Далее
в эфире
08:00 – 08:15
СЕНАТИНФОРМ
08:15 – 08:30
Наша марка. Вологодский лен
08:30 – 09:00
Россия. Связь времен. Примирение
09:00 – 09:15
СЕНАТИНФОРМ
09:15 – 09:30
Государственная грамота. Наука. Сокровища недр
09:30 – 10:00
Люди РФ. Павел Чилин. Фуга для инженера
10:00 – 10:15
СЕНАТИНФОРМ
10:15 – 10:25
Сенат. Интервью. Александр Шендерюк-Жидков
10:25 – 10:50
Документальный фильм "Александр Фадеев"
10:50 – 11:00
Истории соотечественников. Элиезер бен Йегуда
11:00 – 11:15
СЕНАТИНФОРМ
11:15 – 11:30
Инна Святенко. Совершенствование обеспечения прав участников СВО
11:30 – 11:50
Точки роста. Ивановская область
11:50 – 12:00
Специальный репортаж. Социальный бизнес
12:00 – 12:05
СЕНАТИНФОРМ
12:05 – 12:25
Анатолий Артамонов. Бюджетное планирование, налогообложение и цифровые финансовые активы
12:25 – 12:50
Новости РЖД
12:50 – 13:00
Сенат. Интервью. Артем Шейкин
13:00
СЕНАТИНФОРМ

Новости

ГЧП – это приоритет государства в процессе модернизации страны, считает сенатор Кутепов

Local video

Объем инвестиций в механизмы государственно‑частного партнерства только за 2024 год достиг в России рекордных 7 триллионов рублей. Половина из них — инвестиции частного бизнеса. Соглашения ГЧП уже давно превратились из набора отдельных проектов в инструменты развития национальной инфраструктуры. Об этом заявил председатель Комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов на заседании комитета.

По его словам, даже несмотря на высокую ключевую ставку, договоры в рамках государственно‑частного партнёрства — это не временный тренд, а стратегический приоритет государства по модернизации страны. Для бизнеса это открывает колоссальные возможности, но требует глубокого понимания правил игры, а главное — гарантированной защиты вложенных денег, заявил председатель Комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов на заседании комитета.

Сенатор обозначил ключевые требования к условиям партнерства. «Стабильности, может быть, не хватает. Чтобы были четкие, понятные правила. Вот если заключаются договоры, чтобы они были долгоиграющие. Тогда будет, в том числе, и обеление всей экономики, о чем и говорил вчера Президент. Мы будем и дальше предлагать в части ГЧП такие стабильные условия для защиты инвесторов, чтобы у них было больше понимания — 10 лет, 15 лет», — подчеркнул Андрей Кутепов.

По мнению сенаторов, необходимо установить перечень критериев, которым должен соответствовать проект в рамках государственно‑частного партнерства. Прежде всего, инициативы бизнеса при поддержке государства должны отвечать требованиям Концепции технологического суверенитета. Достичь его необходимо к 2030 году - это поручение Президента. Кроме того, проекты должны соответствовать приоритетным направлениям структурной адаптации экономики — эти параметры определены Правительством.

Также выдвинуто требование к объему частного финансирования при реконструкции крупного объекта в рамках ГЧП. Оно должно составлять не менее 10 миллиардов рублей либо не менее 15% от общего объема инвестиций.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Ранее по теме: