08:15 - 09:00
Сыны России
Далее
в эфире
09:00 – 09:55
Документальный фильм
09:55 – 10:00
Обзор «Российской газеты». Выпуск 1 июня 2026 года
10:00 – 10:15
Новости Совета Федерации. Выпуск 6 июня 2026 года
10:15 – 10:40
Попарт
10:40 – 11:10
Книжные аллеи
11:10 – 11:50
Легендарные земляки
11:50 – 12:00
Специальный репортаж: Алтайский край
12:00 – 12:10
Новости Совета Федерации. Выпуск 6 июня 2026 года
12:10 – 12:40
Люди РФ. Верность Сибири. Анатолий Брехунцов
12:40 – 13:10
Новости РЖД
13:10 – 13:25
Лабораториум
13:25 – 14:00
Историограф
14:00 – 14:15
Новости Совета Федерации. Выпуск 6 июня 2026 года
14:15 – 15:00
Сыны России
15:00 – 15:55
Документальный фильм
15:55 – 16:00
Обзор «Российской газеты». Выпуск 1 июня 2026 года
16:00 – 16:15
Новости Совета Федерации. Выпуск 6 июня 2026 года
16:15 – 16:40
Попарт
16:40
Книжные аллеи

Новости

Герой России Муссагалеев: народная программа помогает делать жизнь земляков комфортной

Local video

Герой России, глава Новосергиевского района Оренбургской области Нурсултан Муссагалеев второй год работает на благо своей малой родины. Он руководит районом, в котором родился и вырос. Делать жизнь земляков комфортной, по его словам, помогает федеральная инициатива – народная программа, в которой прописаны приоритеты развития регионов.

«Это и развитие, и благоустройство территорий, это и социальная сфера. Она очень помогает и продолжает помогать», – сказал глава Муссагалеев.

Муссагалаев, как и еще 7 тысяч делегатов, стал участником третьего форума «Малая Родина – сила России». Панельную дискуссию, посвященную формированию в регионах семейно-центричной среды, открыла Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Она отметила, что у российских муниципалитетов сегодня женское лицо. По статистике, среди работников первичного уровня власти женщин в три раза больше, чем мужчин. Именно женский подход к делу, по словам главы палаты регионов, заметно упростил работу с жителями на местах.

«И, конечно, они надеются на вас, на вашу помощь на ваше участие. И такие присущие женщинам качества, как сострадание, эмпатия, отзывчивость, конечно же, помогают в общении с людьми, в решении их насущных житейских проблем, с которыми граждане обращаются в органы местного самоуправления», – сказала Валентина Матвиенко.

Она отметила, что учшие практики развития территорий – это те, к которым приложили свой взгляд и свою руку женщины.

«Хочется, чтобы каждое без исключения муниципальное образование стало образцом всеобъемлющей заботы о семьях с детьми в первую очередь. И мы, конечно, вместе с вами будем к этому стремиться. Все взаимосвязано. Если в населенных пунктах будет создана удобная семейноцентричная среда, то будет больше многодетных семей. Соответственно, будет увеличиваться население, снизится его отток, а значит, будет расти и благополучие таких муниципалитетов», – сказала Председатель Совета Федерации.

Народная программа, реализацию которой обсудили участники форума «Малая Родина – сила России», охватывает каждый населенный пункт – от мегаполисов до небольших деревень. Она работает уже пять лет, и сегодня можно четко проследить, что именно сделано в каждом конкретном регионе.

Всего предложения в народную программу от регионов поступают по пяти блокам, в том числе кадровому и оборонно-технологическому комплексу. Уже сейчас от муниципалитетов поступило больше 130 тысяч обращений. Многие из них обсуждают на форуме «Малая Родина – сила России».

Подробнее - в сюжете.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Ранее по теме: