23:15 - 23:30
Людмила Скаковская. Защита, поддержка и развитие русского языка
Далее
в эфире
23:30 – 00:00
Вместе по России. Ульяновская область
00:00 – 00:15
Новости
00:15 – 00:25
Сенат. Репортаж
00:25 – 00:50
Новости РЖД
00:50 – 01:00
На законных основаниях. Строительство дома с помощью маткапитала с 2025 года
01:00 – 01:15
Новости
01:15 – 01:30
Первые лица Государственного Совета. Портрет второй. Николай Петрович Румянцев
01:30 – 02:00
Горизонт приключений
02:00 – 02:15
Новости
02:15 – 02:30
Наша марка. Скопинский гончарный промысел
02:30 – 02:55
Деревни России. Ацагат
02:55 – 03:00
«Парламентская газета». Обзор номера 27 июня 2025 года
03:00 – 03:15
Новости
03:15 – 03:30
Молодая наука. Максим Никитин
03:30 – 04:00
Люди РФ. Академик Дмитрий Гранов. Опыт и немного чуда
04:00 – 04:15
Новости
04:15 – 04:20
Актуальное интервью
04:20 – 04:50
Ремесло. Балалайка
04:50
Истории соотечественников. Элиэзер Бен Йегуда

Глава конституционного комитета СФ уверен, что введение QR-кодов не противоречит основному закону страны

Глава конституционного комитета СФ уверен, что введение QR-кодов не противоречит основному закону страны

Права и свободы гражданина России, согласно Конституции, могут быть ограничены федеральным законом в ряде случаев, в соответствии с чёткими критериями и «только в той мере, в какой это необходимо». Об этом «Парламентской газете» заявил глава Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас.

Сенатор высказался в связи с широкой общественной дискуссией, связанной с возможным введением допуска в ряд общественных мест только при наличии QR-кодов о вакцинации от коронавирусной инфекции или о перенесенном заболевании.

Клишас сослался на часть 3 статьи 55 Конституции, согласно которой «права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства».

Вместе с этим сенатор отметил, что в части 2 статьи 29 Всеобщей декларации прав человека говорится, что при осуществлении своих прав и свобод каждый человек «должен подвергаться только таким ограничениям, какие установлены законом исключительно с целью обеспечения должного признания и уважения прав и свобод других и удовлетворения справедливых требований морали, общественного порядка и общего благосостояния в демократическом обществе».

«Содержание данных норм ясно свидетельствует в пользу принципиальной возможности ограничения прав граждан государством», — заявил Андрей Клишас.

Эту позицию поддержала секретарь Общественной палаты Лидия Михеева. При этом в ОП планируют провести большое обсуждение правительственных законопроектов о QR-кодах. «Приглашаем на него и сторонников, и противников вакцинации. Надеемся, и те и другие друг друга услышат», — сказала Михеева.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: