18:00 - 18:15
Новости
Далее
в эфире
18:15 – 18:35
Андрей Шевченко. Итоги осенней сессии Совета Федерации 2025 года
18:35 – 18:50
Знакомьтесь – сенатор Афанасов
18:50 – 19:00
«Парламентская газета». Обзор номера 13 февраля 2026 года
19:00 – 19:15
Новости
19:15 – 19:30
Первые лица Государственного Совета. Портрет восемнадцатый. Иван Яковлевич Голубев
19:30 – 20:00
Книжные аллеи. Петербург Лескова
20:00 – 20:15
Новости
20:15 – 20:30
Наша марка. Шуйское мыло
20:30 – 21:00
«Мое дело». Авторская керамика
21:00 – 21:15
Новости
21:15 – 21:30
Физический институт Лебедева
21:30 – 22:00
Люди РФ. Борис Полоскин. «Пытаясь угадать судьбу…»
22:00 – 22:15
Новости
22:15 – 22:20
Актуальное интервью
22:20 – 22:50
д/ф «Адмирал Апраксин»
22:50 – 23:00
Станции Победы. Тула
23:00 – 23:15
Новости
23:15 – 23:30
Митрополит Евгений. Формирование целостной личности в современном обществе
23:30
Документальный фильм. «Железнодорожный вояж»

Глава МЧС рекомендовал ужесточить контроль за строительством жилья в зонах подтопления

Local video

Степень разрушительного воздействия сезонных паводков и пожаров удалось снизить, в том числе благодаря применению самых современных технологий: беспилотников и космического мониторинга. Об этом сообщил на «Правительственном часе» в верхней палате парламента глава МЧС Александр Куренков.

По его словам, работа по подготовке к сезонным разливам воды уже началась. Особое внимание уделяется регионам, где такие явления происходят чаще всего.

«Это Оренбургская, Тюменская и Новосибирская области, Республики Саха (Якутия) и Бурятия, Забайкальский и Алтайский край, Еврейская автономная область. В этих субъектах мы готовы тесно работать с сенаторами для совместной координации действий и оптимизации взаимодействия с региональными властями», - пояснил министр.

Также, по словам Александра Куренкова, действует единая информационная система по паводкам, к которой подключены все регионы. Оповещение о возможных чрезвычайных ситуациях происходит своевременно.

Но сенаторов интересовало, почему при такой подготовке подтопления происходят регулярно, хотя половодье — вполне прогнозируемое явление.

«Мы это знаем по Приморскому краю. Я хотел вас поблагодарить за совместную работу по совершенствованию федерального законодательства, которая помогла и помогает нам бороться с негативными последствиями паводков. Но в чем же все‑таки заключается системная проблема и как вы видите ее решение?», - спросил сенатор от Приморья Александр Ролик.

«Первое. С изменением климата возрастает циклоническая активность, что приводит к увеличению масштабов чрезвычайных ситуаций и их последствий. Второе. В установленной законом зоне затопления расположены жилые дома, не обеспеченные защитными сооружениями», - ответил глава МЧС РФ.

Возводить защитные сооружения на опасных территориях, по словам министра, очень дорого, а люди отказываются оттуда переезжать. Поэтому Александр Куренков рекомендовал законодателям в перспективе ужесточить контроль за строительством жилья в особых зонах, например, в поймах рек и усилить ответственность региональных властей за это.

Чтобы взаимодействие МЧС с субъектами Федерации было еще плотнее, вице-спикер СФ Юрий Воробьев предложил организовать специальные обучающие курсы для региональных администраций.

«Я бы рекомендовал МЧС России активизировать работу по обучению глав регионов и их заместителей, которые зачастую приходят на эту службу, не зная и не понимая ни своей ответственности, ни задач, которые им необходимо решать по должности. Мы уже готовили таких руководителей - губернаторов и их заместителей - на базе академических учреждений МЧС России. И желательно продолжить эту практику», - сказал сенатор.

Валентина Матвиенко отметила, что Сенат всегда готов оказать министерству любую законодательную помощь.

«В совершенствовании законодательства благодаря вашим инициативам, которые мы поддержали, удалось много сделать. Хочу подчеркнуть, что мы и далее готовы в таком же тесном контакте совершенствовать законодательство для создания более благоприятных условий для вашей работы, а главное - для защиты наших граждан», - подчеркнула спикер СФ.

По итогам выступления министра Совет Федерации подготовит соответствующее постановление. Валентина Матвиенко поручила комитетам верхней палаты внимательно отнестись к речи Александра Куренкова, чтобы документ получился максимально предметным, насыщенным и полезным для дальнейшей работы ведомства.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: