23:45 - 00:00
Специальный репортаж. Пермский край
Далее
в эфире
00:00 – 00:15
Новости
00:15 – 00:30
Антонина Цицулина. Индустрия для детства: перспективы роста
00:30 – 00:45
Знакомьтесь - сенатор Талабаева
00:45 – 00:55
На законных основаниях. Строительство дома с помощью маткапитала с 2025 года
00:55 – 01:00
«Парламентская газета». Обзор номера 18 августа 2025 года
01:00 – 01:15
Новости
01:15 – 01:30
Золотая серия России. Выпуск 3. Иван Мозжухин
01:30 – 02:00
Дорога в космос. Ценой жизни
02:00 – 02:15
Новости
02:15 – 02:30
Наша марка. Вологодский лен
02:30 – 02:55
Горизонт приключений
02:55 – 03:00
Обзор «Российской газеты». Выпуск 18 августа 2025 года
03:00 – 03:15
Новости
03:15 – 03:30
Физический институт Лебедева
03:30 – 04:00
Люди РФ. Поле боя Нины Пахомовой
04:00 – 04:15
Новости
04:15 – 05:00
Сыны России
05:00 – 05:15
Новости
05:15
Елена Перминова. Сенат: основные социальные законы весенней сессии

Глава МВД РФ рассказал, сколько полицейских будет работать в новых регионах страны

Local video

В Донбассе уже организованы внештатные отделения полиции, в Запорожской и Херсонской областях - временные управления МВД. Но вскоре появятся и постоянные. Об этом заявил министр внутренних дел Владимир Колокольцев во время Правительственного часа на пленарном заседании СФ.

По подсчетам МВД РФ, в новых российских регионах будут работать более 50 тысяч полицейских.

Переходный период для регистрации автомобилей в соответствии с законами нашей страны продлится до 2026 года. Автовладельцам Донбасса временно не надо будет проходить техосмотр и получать страховку.

В целом, по стране на дорогах будет больше камер фото- и видеофиксации нарушении правил. Их автоинспекторы устанавливают совместно с региональными властями.

На 20% стало меньше аварий с участием пьяных водителей. Работает полиция и с нетрезвыми пешеходами. Многих отправляют в вытрезвители.

«За прошлый год таких граждан было выявлено 400 тысяч и 50 тысяч было доставлено в такие спецучреждения. Представьте сколько жизней спасено в регионах. Но здесь есть одно «но»: всего в 19 регионах есть подобного рода спецучреждения», - заявил Колокольцев.

Спикер СФ Валентина Матвиенко призвала парламентариев обратить внимание на эту проблему. Совет Федерации был инициатором этого закона, необходимо чтобы он заработал в полном объеме.

«Разные бывают в жизни обстоятельства, но нельзя бросать без помощи этих людей. Там дома жена со скалкой разберется, а когда человек на улице и без сознания и холодно и так далее ему нужна медпомощь. Поэтому прошу вас в рамках региональной недели поинтересоваться, почему не во всех субъектах выполняется закон», - заявила Матвиенко.

Также сенаторы попросили разъяснить вопрос с лишением гражданства иностранцев. Здесь, по словам Колокольцева, причиной может быть террористическая деятельность, либо незаконный оборот наркотиков. Но если гражданство получено по рождению, то отозвать его можно только в добровольном порядке.

Кроме того, министр отдельно остановился на кадровой проблеме. Ведомству сейчас не хватает 90 тысяч сотрудников.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко попросила региональные власти помочь с обеспечением жилья для полицейских. Это станет хорошей мотивацией. Кроме того, если, к примеру, участковый сам живет в том районе, где работает, то ему проще вникать в проблемы жителей.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: