00:00
Новости Совета Федерации. Выпуск 28 апреля 2024 года

Государству необходимо помочь фермерам с реализацией продукции, считают в палате регионов

Local video

Государству необходимо помочь фермерам с реализацией продукции, чтобы полки магазинов ломились от их сельскохозяйственных товаров. А задача законодателей - принять эффективные законы. С таким заявлением выступил на съезде Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств России председатель профильного Комитета Совета Федерации Александр Двойных.

Сенатор зачитал приветственное послание от главы Верхней палаты парламента Валентины Матвиенко. В нем подчеркнуто, что Ассоциация крестьянских хозяйств проводит активную работу по выполнению стратегической задачи - обеспечению продовольственной безопасности страны.

«Российские фермеры вносят значительный вклад в решение социальных задач, способствуют устойчивому развитию сельских территорий, обеспечиваю занятость и рост уровня доходов сельского населения. Сохраняют сельский образ жизни», - говорится в приветствии.

В Совете Федерации уделяют особое внимание проблемам сбыта фермерской продукции и расширению мер поддержки сельхозпроизводителей, отметили законодатели.

«Подготовили проект Федерального закона, в котором обозначается, что такое фермерская продукция и дается возможность использовать меры государственной поддержки тем, кто производит эту продукцию и самое главное реализует ее через рынки, сетевые магазины, ярмарки. Ждем от съезда сегодня интересных предложений, которые мы, как законодатели, сможем воплотить в федеральный закон», - заявил первый замглавы Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин.

По итогам работы съезд принял резолюцию, в которой обратился к руководству страны с просьбой обнулить экспортные пошлины на зерновые культуры, стабилизировать цены на дизельное топливо, разработать и принять специальную программу для развития семейных фермерских хозяйств.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: