11:00 - 11:15
СЕНАТИНФОРМ
Далее
в эфире
11:15 – 12:00
Время эксперта. Герман Греф о развитии искусственного интеллекта
12:00 – 12:05
СЕНАТИНФОРМ
12:05 – 12:10
ВЭФ-2026. Будущее преференциальных режимов Дальнего Востока и Арктики: новая единая территория опережающего развития
12:10 – 12:25
Александр Волошин. Донецкая Народная Республика: восстановление и укрепление государственности
12:25 – 12:45
Знакомьтесь - сенатор Пушкарев
12:45 – 12:50
На законных основаниях. Квартира на вторичке: чек-лист безопасной сделки
12:50 – 13:00
Актуальное интервью
13:00 – 13:05
СЕНАТИНФОРМ
13:05 – 13:20
История образования. Петр Великий
13:20 – 13:30
«Писатели России». Иосиф Бродский. «Мрамор»
13:30 – 14:00
Книжные аллеи
14:00 – 14:05
СЕНАТИНФОРМ
14:05 – 14:20
ВЭФ-2026. Женщины в отраслях экономики: от возможностей к реальным достижениям
14:20 – 14:30
Ингушетия. Чапильг
14:30 – 15:00
Наставники. Денис Лёвин. Отец Дионисий
15:00 – 15:10
СЕНАТИНФОРМ
15:10 – 15:25
Земская реформа. 150 лет. Александр III и земская контрреформа
15:25 – 15:30
Актуальное интервью
15:30
ВЭФ-2026. К общему будущему: инклюзия как ресурс развития Дальнего Востока

Новости

В России могут создать единый реестр скважин с минеральной водой

Local video

В России может появиться единый реестр скважин с минеральной водой и источниками добычи питьевой воды. Составить список и передать его Роспотребнадзору должны профильные ведомства.

Об этом попросили сенаторы. Во вторник в Совете Федерации обсудили проблемы борьбы с фальсификатом минералки.

По словам сенатора Сергея Митина, на прилавках до сих пор много подделки. Как показало недавнее исследование Центра развития перспективных технологий, в некоторых регионах 70% проверенной воды не соответствует заявленным качествам. Иногда на бутылках с водой указывается не существующий адрес добычи.

«Вот здесь написан адрес, где она добывается - Карачаево-Черкесская республика, город Черкесск, улица 1-ая Подгорная, 45. Ну нет такого источника по такому адресу. Мы сейчас должны быть твердо уверены, что если написано, что источник номер такой-то, то вода добывается именно из этого источника», - отметил первый зампред комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин.

«У нас есть информация по скважинам Кавминвод. Что касается, по всем минеральным водам, то у нас нет информации по скважинам. Эту информацию найти можно, но это надо лезть в конкретный проект водозабора и смотреть, какие скважины у него пробурены», - сказал заместитель руководителя Федерального агентства по недропользованию Орест Каспаров.

Тема качества минералки находится на контроле Совета Федерации. С первого апреля этого года в стране запустили эксперимент по добровольной маркировке бутылок. Некоторые компании уже включились в это процесс. Покупатели по специальному штрих-коду могут узнать, где и когда разлили воду. Итоги эксперимента подведут в следующем году.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Ранее по теме: