06:50 - 07:00
Сенат. Интервью
Далее
в эфире
07:00 – 07:15
СЕНАТИНФОРМ
07:15 – 07:30
Путь Победы. Польша
07:30 – 08:00
Документальное кино
08:00 – 08:15
СЕНАТИНФОРМ
08:15 – 08:30
Наша марка. Крестецкая строчка
08:30 – 09:00
Музейный феникс
09:00 – 09:15
СЕНАТИНФОРМ
09:15 – 09:30
Государственная грамота. Законы советской страны. Рождение ледокола
09:30 – 10:00
Люди РФ. Алексей Ухтомский. Ключ от заветных дверей
10:00 – 10:15
СЕНАТИНФОРМ
10:15 – 10:25
Сенат. Репортаж
10:25 – 10:30
Обзор «Российской газеты». Выпуск 22 июня 2026 года
10:30 – 11:00
Забытый полководец
11:00 – 11:15
СЕНАТИНФОРМ
11:15 – 11:20
Сенат. Интервью
11:20 – 11:30
Региональная пресса
11:30 – 11:45
Точки роста. Республика Мордовия
11:45 – 12:00
Специальный репортаж. Ханты-Мансийский автономный округ
12:00
СЕНАТИНФОРМ

Новости

В Совете Федерации подвели итоги Года экологии

Local video

В Совете Федерации подвели итоги Года экологии, которым был объявлен 2017-й.

В верхнюю палату пригласили представителей экологических общественных организаций и профильных ведомств. Одним из главных достижений спикер СФ Валентина Матвиенко назвала создание Стратегии экологической безопасности до 2025 года. Всего прошло 7 тысяч мероприятий по защите природы. В них приняли участие более 20 миллионов человек.

Например, по инициативе парламентариев с успехом прошла региональная акция «Россия — территория эколят, молодых защитников природы». Ее целью было научить воспитанников детских садов и школьников, как можно сохранить и сберечь природу.

«Получилось замечательное движение, что называется, снизу. Не навязанное чиновниками, не навязанное педагогами. Выбрана та тема, которая захватила ребят, которые захотели в этой работе участвовать. Коллеги, мне кажется, если нам удастся каждому ребенку с детского сада, со школы сделать „экологическую прививку“, то это залог успеха и залог движения нашей страны в правильном направлении», — сказала Валентина Матвиенко.

По словам представителей Минприроды, особо охраняемые территории нуждаются в заботе волонтеров. Одна из самых масштабных акций этого года — уборка озера Байкал. В экологическом марафоне приняли участие более 50 тысяч человек. Они очищали берег и прилегающую территорию водоема. В результате собрали 4 тысячи тонн мусора. При этом в правительстве отмечают, что необходимы правовые основы для экологического контроля за нарушениями, чтобы активисты могли не только информировать власти о случившемся, но по возможности самостоятельно решать проблемы.

«В настоящее время в девяти регионах заработала система электронная общественного контроля „Наша природа“. Она позволяет сообщать о нарушениях в сфере обращения с отходами, в электронном виде присылая фото- и видеоматериалы», — сообщил заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Сергей Ястребов.

Началась в этом году реформа системы утилизации мусора. В каждом регионе отходами будет заниматься одна основная компания, для свалок отведут специальные места, часть существующих закроют. По данным Минстроя, только 20 субъектов РФ утвердили новую схему сбора и утилизации мусора и выбрали операторов. Но планировалось, что это сделают не менее 30 регионов до конца года.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Ранее по теме: